Череповчане приняли участие в престольном празднике Горицкой обители

В день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы прихожане храмов города Череповца участвовали в торжествах по случаю престольного праздника Введенского храма Воскресенского Горицкого женского монастыря.

 

Череповчане совершили поездку в обитель по приглашению настоятельницы Воскресенского Горицкого монастыря игумении Тавифы (Федоровой).

Божественную литургию в праздничный день возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), настоятель Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), старший священник Воскресенского Горицкого женского монастыря протоиерей Георгий Осипов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора города Вологды под управлением Ларисы Валерьевны Балоновой.

На Литургии молились игумения Тавифа с сестрами обители, паломники из Вологды, Череповца, местные жители.

Приглашение игумении Тавифы посетить монастырь именно в этот день отнюдь не случайно: череповчане, ныне молившиеся в храме обители, – трудники, старающиеся по мере сил и возможностей оказывать ей помощь. Довелось им потрудиться и над благоустройством старинного Введенского храма. Поэтому для них богослужение в его стенах в престольный день — двойной праздник.

Прихожане вместе с хором от всей души соборно славословили Матерь Божию: вновь, как прежде, под сводами храма звучали «Царице моя Преблагая», «Радуйся, Радосте наша» и другие песнопения, посвященные Пречистой Деве Марии.

После заамвонной молитвы было совершено славление празднику.

По завершении Литургии к собравшимся с архипастырским словом обратился митрополит Савва. Высокопреосвященнейший владыка призвал всех стараться чаще читать слово Божие, не замыкаться на своих эгоистичных желаниях и не закрываться от окружающих в комфортной для себя среде, а служить, чем можно, ближним, через это служа Самому Богу. Также глава Вологодской митрополии сердечно поздравил собравшихся на богослужение с праздником и поблагодарил игумению Тавифу и всех трудников за усердие в деле благоустройства обители.

Каждый присутствующий получил памятный подарок. После богослужения гостям была радушно предложена монастырская трапеза, с любовью приготовленная сестрами.