Череповчане на Форуме Общественной палаты России в городе Вологде поделились опытом восстановления деревенского храма силами добровольцев

5 и 6 октября 2023 года на Форуме «Сообщество» Общественной палаты России в городе Вологде в ходе тематической секции «Восстановление памятников, исторических мест и учреждений культуры. Лучшие региональные практики» был представлен опыт БУ СО ВО «ЧЦПД «НАШИ ДЕТИ» по реализации проекта детского добровольчества «Чистое сердце». О восстановлении храма Воскресения Христова в селе Воскресенское Череповецкого района и результатах реализации проекта «Чистое сердце» рассказал Даниил Дружинин.

В обсуждении проекта приняли участие председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина, члены Комиссии ОП РФ по культуре и сохранению духовного наследия, эксперты в сфере сохранения памятников истории и культуры, гражданские активисты.

– «Конечно, это положительное мероприятие. Я уверена, и опыт работы показывает, что пока сообщество не объединилось вокруг сохранения наследия, сохранить его невозможно, – сказала Елена Кукушкина. – Безусловно поддерживаю этот замечательный проект, нацеленный на объединение общественности».

Напоминаем, что воспитанники и педагоги центра участвуют в восстановительных работах в храме Воскресения Христова с. Воскресенское Череповецкого района с 2018 года.