Череповчане хранят память о почивших местных священнослужителях и погибших воинах

25 октября 2023 года епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, секретарь епархиального управления Череповецкой епархии, почетный настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких протоиерей Александр Куликов, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец) и сотрудники социальной службы Архиерейского подворья Воскресенского собора посетили муниципальное кладбище №1 города Череповца.

На могилах почивших священников, в разное время служивших в Воскресенском соборе Череповца — протоиерея Александра Фуникова и его матушки Манефы, протоиерея Елевферия Григорьева и его матушки Веры и бывшего настоятеля храма святых праведных Богоотец Иоакима и Анны с. Носовское иерея Иоанна Пономарева была совершена заупокойная лития.

Сохранением памяти о почившем духовенстве Череповца занимаются не только священнослужители городских приходов, работники Исторического музея Череповецкой епархии, Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии и епархиальной социальной службы, но также прихожане и представители дружины юных разведчиков «Череповец». Добровольцами музея и сотрудниками комиссии собираются воспоминания о жизни священников, публикуются материалы о них.

Сотрудниками социальной службы епархии и прихожанами проводится работа по благоустройству мест захоронения священнослужителей, установке новых памятников.

Также епископ Игнатий и духовенство Череповца у мемориала Боевой славы совершили литию о упокоении почивших воинов, погибших в Великой Отечественной войне, горячих точках и во время специальной военной операции.

После богослужения священнослужители поговорили с присутствующими у воинского мемориала обучающимися 8-го класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 имени Е. А. Поромонова» о любви к Отечеству и ближнему.