Частица мощей преподобного Сергия Радонежского будет привезена в Вологду.

12 июня 2022 года, в день Святой Троицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась реализация масштабной программы по принесению ковчега с честными мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви.

Принесение святыни приурочено к юбилейной дате — в 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия.

17 июля 2022 года, в канун дня памяти великого святого земли Русской, преподобного Сергия, игумена Радонежского, частица мощей этого угодника Божия прибудет в Вологду.

В 17 часов в Воскресенском кафедральном соборе под колокольный звон состоится торжественная встреча святыни. Встречу мощей и праздничное богослужение возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Ковчег со святыней будет поставлен в центр храма для поклонения верующих.

18 июля, в сам день памяти преподобного Сергия, в Воскресенском кафедральном соборе состоится праздничная Божественная литургия, которую совершит Высокопреосвященный митрополит Савва. Начало богослужения в 9:00.

Затем, в течение дня, перед мощами в соборе будут совершаться молебны с акафистом: в 12:00, 13:30, 15:00, 16:30, 18:00.

В 19:00 состоятся торжественные проводы святых мощей.

Согласно запланированному маршруту, ковчег будет принесен по меньшей мере в 50 епархий, в каждой из которых пробудет два дня. Общая протяженность маршрута составит около 30 000 км.