Часовня в Кремлевском саду открыта для посещения

С дня празднования Собора Вологодских святых для посещения открыта часовня, расположенная в центральном парке Вологды – Кремлёвском саду, что находится рядом с Софийским собором.

Часовня будет открыта круглосуточно. Внутри установлен подсвечник и ящик, куда можно опустить записки с просьбами молитв о здравии и упокоении.

Часовня возведена как «памятный знак в честь 2000-летия Рождества Христова и начала третьего тысячелетия». В конце 1999 г. проводился архитектурный конкурс на проект этого памятного знака. Лучшим из десяти представленных на конкурс был признан проект вологжан Германа Ивановича Виноградова и Антона Вениаминовича Порозова.

Первоначально часовню хотели поставить неподалеку от памятника 800-летию Вологды. «В замысел вносились существенные коррективы в соответствии с пожеланиями руководства Вологодской епархии, – вспоминает А.В. Порозов. – Памятный знак увеличивался в размерах, менялись фасады и стиль».

В день Рождества Христова, 7 января 2001 года, был торжественно заложен закладной камень в основании часовни. Каждый из четырех фасадов выполнен в виде портала. Три стены часовни сквозные, на четвертой – смальтовая мозаичная икона Божией Матери (художник Владимирский). Мозаика выполнена по образцу Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, но современный художник сделал изображение Пречистой ростовым. По мнению специалистов, часовня исполнена в стиле древнерусского зодчества XIV-XV веков. Вход закрыт коваными решетками, которые сделаны по эскизам бывшего главного архитектора города Александра Борисовского. Ему же принадлежит эскиз креста, который воплотили методом горячей ковки с элементами декоративной чеканки. В нише бетонной «скамеечки» внутри часовни лежит металлическая капсула с пергаментным свитком, на котором начертаны имена всех жертвователей. Строительство велось на пожертвования вологжан, предприятий и организаций, а также приходов Вологодской епархии.

Спустя полтора года после утверждения закладного камня, 7 июля 2002 года, в день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, часовня была освящена. Торжественное богослужение возглавил епископ (позднее – архиепископ) Максимилиан в сослужении вологодского духовенства. На богослужение собрались около 500 человек: представители областной администрации, вологодской общественности, журналисты, прихожане городских храмов. К сожалению, автор проекта Г. И. Виноградов не этого дня не дожил.