Чайному домику в Мяксе быть!

8 февраля епископ Череповецкий и Кирилловский Игнатий возглавил рабочую встречу, на которой были обсуждены детали будущего строительства Леушинского музея.

Владыка Игнатий и настоятельница Новолеушинского монастыря игумения Кирилла (Червова) принимают активное участие в этом проекте, всесторонне поддерживают его. Чайный домик был перевезен в Мяксу в 20-ые годы прошлого века из разоренного Леушинского монастыря. Состояние его оставляло желать лучшего. Задача – воссоздать чайный домик в виде, максимально приближенном к историческому.

Этот вопрос обсудили с руководителем архитектурно-строительной комиссии Череповецкой епархии Николаем Сычевым и строителем Алексеем Югановым. Препятствий нет. На доработку проекта — месяц. Как только сойдет снег, начнется строительство.

Музей будет посвящен Иоанно-Предтеченскому Леушинскому монастырю и его настоятельнице игумении Таисии (Солоповой).