Церковный календарь. Святитель Антоний, епископ Вологодский и Великопермский

Память  святителя Антония, первого вологодского архиерея, погребенного в Софийском соборе, Святая Церковь отмечает 8 ноября. 

 Святитель Антоний жил в XVI веке. Сохранились сведения о том, что Антоний принял монашеский постриг в юношеском возрасте и был любимым учеником преподобного Герасима Болдинского, подвизавшегося в Дорогобуже на Смоленщине. Антоний написал житие своего наставника и достойно заменил его в сане игумена.

В октябре 1586 года игумен Антоний был рукоположен в епископа и прибыл в Вологду. Только два года и две недели управлял он Вологодской епархией. Владыка Антоний отеческой заботой о людях, тихостью нрава и кротостью обращения, радушием и милосердием к бедным снискал у всех любовь и уважение. В последний год жизни святителя произошло явление Владимирской иконы Божией Матери близ Вологды. Владыка Антоний повелел построить на месте явления чудотворного образа храм и монастырь в честь Пресвятой Богородицы — ныне это возрождающаяся Заоникиевская пустынь.

Именно при епископе Антонии стали продолжаться работы в Софийском соборе: построенный в 1568-1580 годы по указу царя Иоанна IV Грозного как будущий главный храм Святой Руси, после внезапного отъезда правителя из Вологды величественный храм почти двадцать лет простоял необустроенным. Возведение собора продолжилось только после того, как осенью 1588 года владыка Антоний освятил в Софийском соборе придел во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи, небесного покровителя Грозного царя.

К тому времени вологодский епископ был тяжко болен, однако, изнемогая телесно, ежедневно ходил  в новоосвященный храм ко всем богослужениям. Здесь он совершил последнюю Божественную литургию… На погребение епископа Антония 26 октября (8 ноября) 1588 года в Софийском соборе собрался весь город. Владыка Антоний стал первым епископом, погребенным в главном храме Вологодчины. У гроба святителя отмечены неоднократные исцеления болящих и бесноватых.

Время причисления епископа Антония к лику святых неизвестно. С давнего времени его изображение помещали на иконах «Собор Вологодских святых», а на месте его погребения была устроена деревянная гробница, украшенная резьбой и позолотой. Мощи святителя почивали под спудом.

9 сентября 1998 года, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, в Софийском соборе у гробницы с мощами святителя Антоний был совершен молебен.

— Нынешнее историческое событие, — сказал протоиерей Александр Куликов, возглавивший комиссию по обретению мощей, — милость Божья для нашего города. Не мы восхотели обрести мощи древнего святого, а сам святитель восхотел явить себя граду Вологде. Значит, есть на то воля Божия.

Протоиерей Евгений Палюлин, исполнявший тогда послушание секретаря епархиального управления,  вспоминает:

— Под пение тропаря святителю археологи вскрыли гробницу и начали изымать грунт… Останки праведника благоговейно изымались из склепа, очищались от грунта и кирпичной крошки разбитого в 30-е годы XX века свода погребальной камеры.

Как подтверждает официальный акт антропологической экспертизы, останки принадлежат одному человеку, перенесшему заболевания, возраст за шестьдесят, рост около 180 см.

Обретенные святые мощи некоторое время хранились в алтаре Софийского собора, а потом были положены в обитый красным бархатом ковчег и перенесены крестным ходом в храм святителя Николая во Владычной слободе.

После возвращения Церкви Воскресенского кафедрального собора мощи святителя Антония были перенесены в верхний храм собора.

 

По материалам областной газеты «Красный Север»

№125 от 10 ноября 2021 года