Церковный календарь. Богородица входит в храм

4 декабря православные встречают Введение во храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати главных праздников Православной Церкви.

Священное Предание говорит, что, когда Деве Марии исполнилось три года, ее родители Иоаким и Анна исполнили обет, который они дали Богу:  посвятить дочь служению Ему. Они привели Марию к стенам Иерусалимского храма. Мария легко поднялась по крутым ступенькам, несмотря на возраст. Не каждый трехлетний ребенок сможет быстро взбежать по 15 большим ступеням!

Наверху ее ждал святой Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи. Захарии было откровение от Господа, и он ввел Марию в Святая Святых — место, куда разрешалось входить лишь первосвященнику, да и то всего один раз в год.

С этого времени Мария жила при храме. Она проводила свои дни в молитве, изучала Священное Писание.

На иконах, посвященных Введению во храм Пресвятой Богородицы, Сама Божия Матерь изображается в центре композиции. На Ней надет мафорий — традиционная одежда замужних женщин. Рядом стоят святые праведные Иоаким и Анна — родители, которые привели ее в Иерусалимский храм.

Сам храм чаще всего изображается в виде кивория (шатер, сень над престолом). Встречает Деву Марию священник Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи. Обращает на себя внимание лестница, которую с легкостью преодолела будущая Богородица без помощи взрослых. На заднем плане иконы видна еще одна фигура Пресвятой Богородицы, к Которой слетает ангел Божий.

Как и каждый церковный праздник, Введение во храм не только рассказывает о событии, но и помогает размышлять о христианской жизни. История о начале жизненного пути Девы Марии наводит на мысли о том, как начинал свою церковную жизнь каждый из нас. Проявили мы доверие к Богу, к Церкви? Хватило ли смелости преодолеть бестрепетно препятствия, которые встречаются всем и всегда? Не предались ли унынию (ну вот, как лестница — так передо мной самая крутая, с самыми большими ступенями…)? А может,  наоборот, тут же начали собой восхищаться (как я выскочил на самый верх, никто так не может…) и ждать каких-то особых преференций и наград? Ну, да что перечислять наши качества — лучше от этого не станешь… Пресвятая Богородица, помилуй нас, грешных!

Праздник приходится на Рождественский пост (его также называют Филиппов пост). В этот день разрешается есть рыбу.

Андрей САЛЬНИКОВ

По материалам областной газеты «Красный Север»

№131 от 24 ноября 2021 года