Церковно-исторический атлас Вологодской митрополии победил в конкурсе «Книга года»

На X фестивале национальной книги «Читающий мир» торжественно подведены итоги конкурса «Книга года». В номинации «Духовная и религиозная литература» 1 место заняло издание «Церковно-исторический атлас Вологодской митрополии. Вологодская епархия», выпущенное в 2020 году вологодским издательством «Древности Севера».

Итоги престижного конкурса, в котором участвовали 68 издательств и издающих организаций из 25 регионов Российской Федерации, а также из Донецкой Народной Республики и Эстонии, подведены в Рязани 7 октября 2021 года.

Церковно-исторический атлас представляет собой большеформатный том весом более 5 килограммов и объёмом в 616 страниц. Книга содержит материалы, характеризующие монастыри, приходы и состояние храмов и часовен на два хронологических среза: 1916 и 2019 годы. Каждый храм описан и представлен историческим и современным снимками, отмечен на современной карте.

— Мы гордимся высокой оценкой труда всех, причастных к созданию этой книги! — говорят руководители издательства. — Особые поздравления руководителю проекта протоиерею Алексию Сорокину и Нине Михайловне Македонской, которая в конце 1990-х годов инициировала работу по сбору материала для этого издания и на протяжении многих лет продолжает неустанно вести деятельность в этом направлении!

Нельзя не отметить высокопрофессиональный труд сотрудников научно-издательского центра «Древности Севера». Издание книги поддержано грантом Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», проект был софинансирован издательством «Древности Севера».