«Церковь перворожденных, и торжество радуется…»

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении городского духовенства совершил чин Торжества Православия в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вологодской епархии иерей Роман Попов, секретарь архиерейского совета Вологодской митрополии протоирей Игорь Шаршаков, настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, митрофорный протоиерей Роман Сенников, благочинные города Вологды, настоятели и клирики храмов епархии.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Молитвенные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением молились проректоры и студенты Вологодской духовной семинарии.

Чин Торжества Православия – особенная служба с чтением Апостола и Евангелия, молитвами, пением тропарей, составленная в IX-Х веках в ознаменование победы истинной веры над еретическими учениями. В Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста, поскольку в 843 году праздник пришелся на первое великопостное воскресенье. В тексте службы Торжества Православия провозглашается победа Церкви над ересями, и утверждаются постановления семи Вселенских Соборов. Чин содержит в себе чтение Символа веры, произнесение анафемы и провозглашение вечной памяти всем защитникам Православия.

В начале чина митрополит Савва удостоил права ношения камилавки клирика Иоанно-Предтеченского храма города Вологды иерея Сергия Селякова.

За богослужением был прочитан фрагмент из Послания апостола Павла к Римлянам, в котором звучит предостережение «от творящих расприи раздоры, кроме учения, емуже вы научистеся, и уклонитеся от них» (Рим. 16:17).

Также прозвучало Евангельское чтение, в котором посредством притчи рисуется картина беспредельной любви и милосердия Божия к падшему человеку. Христос заповедует не унижать тех, которые считаются малыми, то есть нищих духом, но великих у Бога, ибо они настолько любимы Богом, что имеют ангелов своими защитниками, чтобы демоны не вредили им.

В завершении чина Торжества Православия было возглашено многолетие сегодняшним ревнителям, защитникам и хранителям Православной Веры и Русской Православной Церкви– Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, православным патриархам, митрополитам, архиепископам и епископам, священникам и пастве, богохранимому Отечеству нашему.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским словом, по окончании которого Владыка поблагодарил за совместную молитву пришедших на особенное богослужение духовенство и верующий народ.

Фото: Олег Зажигин