Церковь и молодежь. Велопробег в помощь древней обители

В день Крещения Руси, 28 июля, молодёжный отдел Вологодской епархии организовал велопробег до Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни.

Двадцать велосипедистов во главе с руководителем молодежного отдела священником Михаилом Максимовым отправились в путь из деревни Борилово, что неподалеку от Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, и финишировали через полчаса. Монастырь, основанный в конце XVI века, находится близ деревни Лучниково Вологодского района. Много лет здесь размещалась коррекционная школа-интернат, а в 2019 году монашеская жизнь возобновилась.
Правда, большая часть зданий обители разрушена, предстоит огромная работа по возрождению древнего монастыря, и оно невозможно без участия вологжан.
Весь путь занял около получаса. Как и полагается, велосипедистов сопровождали сотрудники дорожно-постовой службы, устроители пробега искренне благодарят администрацию района за помощь в организации.
В храме святого Александра Невского иеромонах Паисий (Новоженов), исполняющий обязанности игумена монастыря, совершил молебен перед иконой равноапостольного князя Владимира. Священник поздравил участников велопробега с днём Крещения Руси, рассказал об истории монастыря и о том, как в наши дни устраивается монашеская жизнь. Ну, а потом — чаепитие в монастырской трапезной.
— Возможно, это начало маленькой новой местной традиции, — надеется отец Паисий, — совершать в великий день Крещения Руси велопробег от Прилук до нашего монастыря. Надеюсь, с каждым годом к нам будет добавляться всë больше и больше участников.
Велопробег был устроен, разумеется, не как спортивно-развлекательное мероприятие; главная его задача — привлечь внимание людей к возрождаемой обители. Конечно, и молодые православные вологжане не ограничивают велопутешествием свой вклад в восстановление монастыря. Через неделю, 3 августа, активисты молодежного отдела епархии снова появились в Заоникиевой обители, на этот раз без велосипедов, зато с рабочим инвентарем и горячим желанием потрудиться. Приехали не только участники велопробега, но и другие ребята из Вологды и Вологодского района, все они — активисты молодежного отдела и участники подросткового клуба «Добродетель» при Андреевском храме в Вологде.
Ребята очищали помещения братского корпуса от мусора, трудились на благоустройстве. Завершился трудовой день молебном, который совершил иерей Михаил Максимов. Кто мог, остался на ночь, чтобы и следующий день провести в труде и молитве.
Дел в монастыре еще много, здесь с радостью примут любую помощь.
Как помочь обители, можно узнать на страничках в социальной сети «ВКонтакте»: «Заоникиева Богородице-Владимирская пустынь», «Молодежный отдел Вологодской епархии».

Андрей САЛЬНИКОВ
Областная газета «Красный Север»
от 11 августа 2021 года