Cекретарь Ученого совета Вологодской семинарии иеромонах Ферапонт (Широков) сделал доклад на V Международной научно-практической конференции «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы»

5 октября, в день 243-летия основания Тамбовской духовной семинарии начала свою работу V Международная научно-практическая конференция «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы».

Научный форум открыл митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, обратившись с приветственным словом к участникам и гостям конференции.

Участие в конференции приняли ученые, представители духовенства, преподаватели и студенты духовных и светских высших учебных заведений, проводящие исследования в области богословия, философии, религиоведения, истории Церкви, культурологии, православной антропологии и психологии, филологии, информационных технологий.

Среди докладчиков представители пяти зарубежных стран: Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, США, а также городов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Калуги, Липецка, Оренбурга, Тамбова, Томска, Мичуринска.

Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате.

Работа конференции продолжилась 6 октября на секционных заседаниях.

В рамках секции «Взаимодействие Церкви, государства и общества: история и современность» был представлен доклад проректора по воспитательной работе, секретаря Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонаха Ферапонта (Широкова) «Ревизии духовных школ до учебной реформы 1867 года».
В докладе был представлен аналитический обзор исторического процесса становления контрольно-ревизионной деятельности Святейшего Синода в отношении духовно-учебных заведений.
Принципы научной объективности и историзма позволили провести исследование преобразовательных процессов и порядка проведения ревизий духовных школ до реформы 1867 года, дать характеристику значения духовных академий в развитии среднего духовного образования в первой половине XIX века.