«Божественное сие и всечестное совершающе празднество, Богомудрии, Богоматере…»

19 апреля 2024 года, в канун праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в приделе Всех преподобных отцов Киево-Печерских Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов,

Песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

В этот день святая Церковь торжественно совершает молебное пение акафиста Пресвятой Богородице. За богослужением митрополит Савва вместе с духовенством совершил чтение Великог акафиста Божией Матери в память Ее заступления и избавления Константинополя от нашествия иноплеменников в VII веке.

В завершении акафиста хор исполнил заключительный кандак «О Всепета Мати»

По окончании богослужения глава Вологодской митрополии преподал архипастырское благословение верующим.

Завтра, 20 апреля 2024 года, в день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Семистрельная», п. Ермаково. Начало богослужения 9:00.

Фото: Николай Артемов