«Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая…»

10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию и иерейскую хиротонию в приделе Киево-Печерских преподобных отцов Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением был прочитан Евангельский текст от Луки (13:10-17), в котором повествуется о тех событиях, когда Господь в субботний день совершил исцеление скорченной женщины, страдавшей восемнадцать лет. Это чудесное исцеление вызвало ропот среди начальников синагоги, что послужило поводом для Спасителя выяснить истинное назначение субботы. Если мелочные законники не задумываются делать по субботам добро даже животным, когда они выводят осла или вола к колодцу на водопой, то тем более позволительно делать добро нашим ближним. Доводы эти устыдили присутствующих.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

После пения Херувимской песни и перенесения Святых Даров с жертвенника на престол митрополит Савва совершил хиротонию диакона Максима Глыбченко, клирика собора Рождества Богородицы г. Вологды, во иерея. После троекратного поклонения святому престолу ставленник в священный сан преклонил колена у престола, а митрополит Савва возложив на его главу руки  возгласил совершительные молитвы.

После прочтения молитв архиерей вывел новорукоположенного священника к народу и возгласил «Достоин». Народ в ответ подтвердил «Достоин». Затем владыка вручил священнические одежды: епитрахиль, пояс и фелонь, а также Служебник как руководство для священнодействия.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Сергий Зяблицкий.

Завершая богослужение митрополит Савва обратился с словом наставления к иерею Максиму Глыбченко, а также вручил ему ставленическую грамоту.

По обычаю крест для целования верующим преподал новорукоположенный священник.

Фото: Олег Зажигин