Более 3,5 тонн продуктов получили нуждающиеся Великоустюжской епархии от профильного Синодального отдела

Социальный отдел Великоустюжской епархии получил полмиллиона рублей для продуктовой помощи нуждающимся людям. Помощь была организована при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

На полученные средства сотрудники социального отдела Великоустюжской епархии закупили более 3,5 тонн продуктов. Из них было сформировано 400 продуктовых наборов для нуждающихся.
Гуманитарную помощь в Великоустюжской епархии получают во второй раз. В 2021 году Синодальным отделом по благотворительности на эти цели было передано 100 тысяч рублей. Помощь адресована многодетным и неполным семьям, малоимущим, больным людям.
В продуктовые наборы включили 19 наименований: консервы (мясные, рыбные, каши с мясом), макароны, сахар, гречку, рис, пшено, манную крупу, супы консервированные и быстрого приготовления, вермишель, кисель, чай, молоко сгущенное, растительное масло, а также мыло, зубные щетки и зубную пасту, стиральный порошок.
Гуманитарную помощь выдавали в храмах города, в поселках и отдаленных деревнях, в городской больнице при участии добровольцев социального отдела епархии и прихожан храмов. В большие многодетные семьи передали по 2 набора.
«Господь внес свои коррективы в наши планы. Обычно гуманитарную помощь мы раздаем на праздник Сретения (середина февраля), в этом году наши сотрудники болели, и наборы мы начали передавать в первую неделю Великого поста (начало марта). Именно тогда цены стали расти, а в некоторых районах в магазинах продуктов вообще не было. Поэтому люди, получая наборы, очень радовались, обнимали нас, говорили: “Для нас это счастье”», — рассказал руководитель социального отдела Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев.
Отец Андрей также отметил, что в этом году социальный отдел епархии внес свой вклад, сэкономив средства, на которые было приобретено на 100 наборов больше запланированных.
«Продукты бесплатно помогали развозить местные священники, работники храмов города, все фасовали добровольцы. С помощью Татьяны Тельтевской, директора продуктового магазина, мы приобрели товары по закупочной цене. На 1 набор было потрачено 1200 рублей, а сейчас он обойдется в 3000. Татьяна ничего не заработала, а, наоборот, вложила. Сама привезла продукты, по ночам в течение недели, подключив свою семью, расфасовала 400 кг сахара и макарон, чтобы сэкономить средства и собрать больше наборов», — прокомментировал отец Андрей Игнатьев.

По материалам сайта https://www.diaconia.ru/