Богослужения Лазаревой субботы епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершил в Стефановском храме Великого Устюга

7 апреля, накануне Лазаревой субботы, владыка Фотий возглавил вечернее богослужение в храме святителя Стефана Великопермского города Великого Устюга.
8 апреля, в Лазареву субботу владыка в этом же храме возглавил Божественную литургию.
 
Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Фомин, клирик храма иерей Евгений Долгополов.
Песнопения утрени исполнил хор Стефановского храма под руководством Натальи Албутовой.
По окончании богослужения архипастырь поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с назидательным словом:

«Дорогие братья и сёстры, осталось ещё совсем немного времени, и мы будем встречать Воскресение Христово. Уже наступает великий праздник Вход Господень в Иерусалим. Накануне этого дня, в эту субботу, которая называется Лазаревой, Церковь вспоминает, как Господь воскресил своего друга.
Сегодня мы слышали в Евангелии пространную историю этого события. Конечно, никто не может воскресить человека, и это было явное чудо, когда Иисус Христос оживил Лазаря. Он отправился в Вифанию, узнав от посланников Марфы и Марии о болезни Лазаря, но, когда пришёл туда, Лазарь был мёртв уже четыре дня и тело его смердило. И то, что Господь его воскресил, говорит нам, что Бог крепче смерти, Господь победил смерть.
По сути, если поразмышлять над Евангелием, мы все с вами стали друзьями Божиими в момент своего Крещения. Наша взрослая жизнь настолько сложна и многогранна, совсем не такая, как нам кажется в детстве, а с трудностями, испытаниями. И помимо внешних искушений нас обуревают внутренние страсти, негатив, который ой как не просто держать в себе. Он вырывается из нас эмоциями, и они оскорбляют, обижают окружающих нас людей.
Как часто мы чувствуем ту духовную радость, тот свет и желание жить по-христиански, по-доброму? А правда ведь в том, что не всегда так получается. У многих из нас случается, что в своём шествовании вперёд, они увядают, охлаждаются в вере. Вдруг оказывается, что внутри человека уже тлеет тот четверодневный Лазарь, который умер. Тело живое, а душа человека уже не тянется к Богу, не просветляется, потому что человек отошёл от Господа, он больше не видит в Нём своего Друга.
Сегодняшний день нам напоминает о том, что с Господом всё не так безнадёжно, даже для человека, который оказался в тупиковой ситуации. Даже, когда он совсем не видит смысла в жизни, не понимает, для чего живёт. К сожалению, так случается, если потеряны духовные ориентиры.
Мы в большей степени живём душой, а когда наша душа охладевает, то и теряются эти важные ориентиры. В этом случае всё земное человеку просто не помогает потом, его ничего не радует, никакие блага. Именно в такие моменты очень нужно вмешательство Отца нашего Небесного.
Господь, прежде чем воскресить праведного Лазаря, спросил у Марфы, верует ли она, что он воскреснет: «Я — воскресение и жизнь. Кто поверит в Меня, если даже умрёт, будет жить, и всякий, кто живёт и верует в Меня, никогда не умрёт. Марфа, веришь ли ты в это?». И она Ему ответила: «Да, Господи! Я верую, что Ты — Христос, Сын Божий, Тот, Кто должен был прийти в мир». (Ин.11:25-27).
Лазарева суббота даёт надежду каждому из нас, и особенно тем, кто заблудился и потерял ту самую связь с Богом, вновь обрести эту связь. Потому что Бог есть Воскрешение жизни! И мы, если имеем веру и молимся Богу, получаем от Него поддержку. Нам очень важно, братья и сёстры, не пренебрегать молитвой. Молится и за своих заблудших детей, которые, может быть и верили, но споткнулись где-то, заблудились в дебрях. Часто мать страдает, мучается, потому что дитё её пропадает, не понимает, не чувствует Бога. Но, поверьте, молитвы матери с Божией помощью тоже делают чудо Воскрешения четверодневного Лазаря.
В преддверии Вербного воскресенья, Страстной седмицы и страдании Господа, и Его славного Воскресения будем всегда помнить, что в нашей жизни нет безнадежной ситуации, потому что Бог всегда с нами, Он любит каждого человека. Нам только нужно веровать в Него. Чтобы ни случилось, надо находить в себе силы обращаться к Нему, искать путь к Нему, дабы обрести свет и просветление, и жизнь вечную. Аминь»