«Близ сел еси источника, в час Спасе шестый, и самаряныни воду живую подал еси…»

2 июня 2024 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирик Балашихинской епархии игумен Серафим (Голованов); клирик Балашихинской епархии протоиерей Максим Максимов; настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирик собора иеромонах Андрей (Кукушкин), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов и диакон Игорь Славороссов.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Марии Лебедевой.

Во время Литургии был прочитан евангельский отрывок, в котором повествуется о встерче Иисуса Христа и самарянки. Беседа Христа с самарянкою явилась первой проповедью Нового Завета перед лицом неиудейского мира, и она заключала в себе обетование того, что именно этот мир примет Христа.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иеромонах Андрей (Кукушкин).

В завершение богослужения духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг Софийского собора.

Фото: Алена Карабанова