Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил выпускной торжественный акт в Киевских духовных школах

5 июня 2021 года, в день праздника в честь Киево-Братской иконы Божией Матери, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию и выпускной торжественный акт в Киевской духовной академии и семинарии.

В торжествах приняли участие наместник Киево-Печерской лаврымитрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Учебного комитета при Синоде Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва (Православная Церковь Молдовы), архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, епископ Сорокский Иоанн (Православная Церковь Молдовы), епископ Барышевский Виктор, ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Згуровский Амвросий, епископ Бородянский Марк, епископ Ладанский Феодосий, преподаватели, студенты и выпускники Киевских духовных школ.

Празднование началось Божественной литургией, служение которой возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил хор Киевских духовных школ под руководством архимандрита Леонтия (Тупкало).

На малом входе Блаженнейший владыка удостоил выпускников духовных школ в священном сане богослужебных наград.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, об укреплении врачей и исцелении больных.

Проповедь после запричасного стиха произнес сотрудник КДАиС иеромонах Нестор (Чайка).

По окончании Литургии состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Киевской духовной академии и семинарии. В этом году в Киевской духовной семинарии состоялся юбилейный 30-й выпуск после возрождения духовной школы.

Вступительное слово на торжественном акте произнес владыка Сильвестр. Ректор Киевских духовных школ поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви за то, что он является образцом христианской жизни для студентов духовных школ, и попросил Блаженнейшего владыку дать наставления будущим пастырям.

Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил всех учаших и учащихся Киевских духовных школ с завершением учебного года. В своем слове архипастырь отметил, что студентам богословской школы за время обучения необходимо получить не только знания, но и навыки духовной жизни.

По традиции прозвучали благодарственные слова от имени выпускников магистратуры и бакалавриата.

Предстоятель Украинской Православной Церкви вручил выпускникам дипломы о получении духовного образования и памятные подарки. В этом году богословское образование получили 55 студентов семинарии и 23 студента академии.

В завершение перед Успенским собором Киево-Печерской лавры была сделана общая памятная фотография.