Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил в Житомире торжества по случаю прославления в лике святых архиепископа Евмения (Хорольского)

25 августа 2021 года, в праздник Собора Житомирских святых, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Житомира.

Его Блаженству сослужили: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, секретарь Синода Украинской Православной Церкви, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодиммитрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Черкасский и Каневский Феодосиймитрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Обуховский Иона, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Барышевский Виктор, епископ Ладыжинский Сергий, епископ Бородянский Марк, епископ Бышевский Кирилл, духовенство Житомирской епархии, гости в священном сане.

После малого входа состоялся чин прославления святителя Евмения (Хорольского), бывшего архиепископом Житомирским и Овручским. По традиции над мощами была совершена последняя заупокойная лития. Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний огласил решение Синода Украинской Православной Церкви об установлении почитания святителя Евмения. Митрополит Вышгородский Павел зачитал его житие. Затем были пропеты тропарь, кондак и величание святителю Евмению.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь, в которой рассказал верующим о необходимости стремиться к преображению своей жизни через исполнение заповедей Христовых и о жизни святителя Евмения как примере такого преображения и сохранения истинной веры. Блаженнейший митрополит Онуфрий также поделился воспоминаниями о святителе Евмении.

За богослужением были вознесены прошения о прекращении эпидемии коронавируса, об укреплении врачей и выздоровлении больных.

По окончании Литургии было возглашено многолетие митрополиту Никодиму, а также митрополиту Антонию, который отметил в этот день 54-летие со дня рождения. Блаженнейший владыка произнес приветственное слово и выразил митрополиту Никодиму признательность за усердные труды на благо Церкви.

Владыка Никодим поблагодарил Предстоятеля Украинской Православной Церкви за визит, а верующих — за верность Церкви и Блаженнейшему митрополиту Онуфрию. 

В завершение правящий архиерей Житомирской епархии преподнес в дар Его Блаженству икону новопрославленного святителя Евмения (Хорольского).

***

12 мая 2021 года Синод Украинской Православной Церкви благословил местное почитание в пределах Житомирской епархии святителя Евмения (Хорольского), архиепископа Житомирского и Овручского, и установил день его памяти 25 августа по новому стилю. 

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru