Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил в Почаевской лавре торжества по случаю праздника Почаевской иконы Божией Матери

5 августа 2021 года, в праздник Почаевской иконы Божией Матери, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Успенской Почаевской лавры.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили: митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим, архиепископ Шумский Иов, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Бердянский Ефрем, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил, епископ Хотинский Вениамин, епископ Барышевский Виктор, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Камень-Каширский Афанасий, епископ Герцаевский Силуан, епископ Новобугский Варнава, духовенство монастыря и гости обители в священном сане.

За богослужением молился митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей.

В торжествах в честь Почаевской иконы Богородицы приняли участие тысячи верующих со всей Украины и из-за рубежа. Многие из них пришли в Почаевскую лавру пешком различными крестными ходами.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Предстоятель Украинской Православной Церкви рассказал верующим о чудесной помощи Пресвятой Девы Марии, которую Она являла на Почаевской горе, и призвал и современных христиан обращаться к Божией Матери в трудных обстоятельствах жизни.

По окончании Литургии священнослужители и верующие во главе с Блаженнейшим владыкой прошли крестным ходом в Успенский собор монастыря, где был совершен молебен перед чудотворной иконой Царицы Небесной.

Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил паству с праздником. Предстоятель Украинской Православной Церкви также поблагодарил митрополита Почаевского Владимира и братию лавры за труды, а всем верующим пожелал, чтобы Господь, молитвами Богородицы, благословил их и подал необходимое для земной жизни и вечного спасения.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru