Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил богослужения по случаю начала учебного года в Киевских духовных школах

1 сентября 2021 года, в среду 11-й седмицы по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры и молебен перед началом учебного года в Киевских духовных школах.

Перед началом богослужения архиереи, духовенство и студенты Киевской духовной академии и семинарии встретили Блаженнейшего владыку у врат обители.

Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, председатель Учебного комитета при Синоде Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент, епископ Барышевский Виктор, ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр, епископ Згуровский Амвросий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, духовенство монастыря, преподаватели, сотрудники и студенты Киевской духовной академии и семинарии в священном сане.

За богослужением молились воспитанники, студенты и преподаватели Киевских духовных школ, паломники.

Блаженнейший митрополит Онуфрий вознес молитвенное прошение о благословении отроков, которые начинают обучение.

Богослужебные песнопения исполнил студенческией хор под управлением архимандрита Романа (Подлубняка) и архимандрита Леонтия (Тупкало).

По окончании Литургии состоялся крестный ход в Крестовоздвиженский храм, где Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к преподавателям и студентам духовных школ со словом наставления, а затем возглавил молебен на начало нового учебного года.

После молебна верующие поклонились мощам небесного покровителя Киевской духовной академии и семинарии преподобного Нестора Летописца.

В завершение торжеств у памятника святителю Петру Могиле было сделано традиционное общее фото.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru