Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий возглавил торжества престольного праздника в Ольгинском соборе украинской столицы

24 июля 2021 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Ольгинском соборе города Киева.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Кременчугский и Лубенский Николай, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Барышевский Виктор, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, клирики собора и гости престольных торжеств в священном сане.

На малом входе Блаженнейший митрополит Онуфрий наградил почетного настоятеля собора протоиерея Всеволода Рыбчинского орденом «Рождество Христово» по случаю 45-летия священнической хиротонии. Также Блаженнейший архипастырь отметил богослужебными наградами клириков храма.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о прекращении эпидемии коронавируса, об укреплении врачей и выздоровлении больных.

По окончании Литургии священнослужители во главе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви совершили молебен равноапостольной княгине Ольге.

В завершение Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал молитвенной поддержки святой княгини Ольги и благословил верующих.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru