Благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» подключился к процессам восстановления и реставрации Вологодских святынь

27 октября 2022 г. в храме Сретения Господня г. Вологды, во исполнение решения Попечительского совета Благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» от 13 сентября 2022 г. проведено заседание рабочей группы

Фонд ведёт свою деятельность по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввыпредседателем Попечительского Совета является Губернатор Вологодской области, Олег Александрович Кувшинников. Заседание рабочей группы возглавили глава Вологодской митрополии, и заместитель губернатора Л.В. Каманина, по поручению губернатора Вологодской области. Также в заседании приняли участие члены Попечительского совета и другие приглашённые лица.

В уже утверждённый список первоочередных объектов «скорой помощи» и восстановления вошли настоящие жемчужины Северной Фиваиды: храмы Вологды, Устья, Тотьмы, Великого Устюга, один из которых (церковь Сретения) стал площадкой для проведения заседания рабочей группы Попечительского совета.

В процессе совещания было проведено ознакомление с текущим положением дел одного из объектов, и обсуждены вопросы в частности по реставрации храма, возведённого в стиле русского барокко ещё в 1731–1735 годах.

Также был презентован официальный сайт фонда, а после окончания заседания митрополит Савва лично поблагодарил всех присутствующих за активную работу.

В настоящее время, чтобы помочь Фонду и произвести добровольное пожертвование на восстановление монастырей и храмов Вологодской митрополии можновнести средства на специальный расчётный счёт, который прилагается ниже:

4070 1810 1120 0000 0038

Сегодня на территории Вологодского края, обладающего огромным духовным и историко-культурным потенциалом, расположено 109 уникальных «жемчужин» Северной Фиваиды, и наша важнейшая задача – сохранить это наследие и вернуть его первоначальный облик!

Фото Олега Зажигина