Благое дело. С миру по нитке обустроим дом для мам в трудной ситуации

«Дом для мам» — так называется новый проект вологодского центра социального облуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке», который действует при поддержке Правительства области. В деятельности центра активно участвуют клирики и прихожане вологодских храмов.

Это будет приют для беременных женщин и мам с грудными детьми, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Здесь они могут жить от трех до шести месяцев. У тех, кто испытывает жизненный кризис, забот немало, и в «Доме для мам» помогут найти их решение. Мамам и детям будут предоставляться бесплатное питание, средства гигиены и ухода за детьми, коляски, кроватки, одежда — словом, все, что нужно, чтобы как-то наладить свою жизнь: оформить необходимые документы, найти работу… 

Центр находится по адресу: Петрозаводская, 10, там прежде располагалось отделение профилактических медосмотров. Помещение просторное — 306 квадратных метров, его предоставила городская администрация. Будет место и для гуманитарного склада, и для учебной швейной мастерской, и для социальной парикмахерской.

— Это позволит реализовать все наши мечты — идеи, — говорит Людмила Ледовская, руководитель центра «С миру по нитке». — Здесь три отдельных входа, и мы уже распределили, где что будет проходить: есть комната, в которой будут делать массаж болящим деткам, есть кабинеты для занятий…

— У нас проходят курсы подготовки детей к школе, а также занятия по математике, компьютерному программированию и другим предметам, — рассказала Арина Ильченко, координатор Центра.

Планы огромные — как справиться без помощников?

— Работы много, хватит на всех, — поясняет Людмила Ледовская. — Нужны и подростки, и взрослые. Мы заполняем волонтерские книжки своих помощников на сайте dobro.ru. Это важно для старшеклассников: за отработанные часы можно получить дополнительные баллы при поступлении в вузы или колледжи. Требуется и финансовая поддержка: в ближайшие два-три месяца, пока помещения переводятся в безвозмездное пользование, нужно оплачивать арендную плату. Недавно прошла благотворительная ярмарка, выручено около семи тысяч руб­лей. Люди помогают и деньгами, и трудом: волонтеры готовят новое помещение центра для капитального ремонта. Центр «С миру по нитке» проводит акцию #бизнесназащитесемьиматеринстваидетства, которую решили поддержать фотоцентр «Папарацци» и организация «Двери, ворота, металлоконструкции Вологда».

Мы приглашаем и другие организации к сотрудничеству. Чтобы приступить к ремонту, нам нужно срочно поменять шесть окон, а из нужной суммы (164 тысячи рублей) у нас только 50 тысяч.

Вы можете помочь нашему Центру и его подопечным, подарив нам что-то самое необходимое: холодильник, стиральную машинку с сушкой, электрическую индукционную плиту, три взрослые кровати, три комода, кухонный гарнитур, систему видеонаблюдения, ноутбук и МФУ, натяжные потолки в «Доме для мамы», стройматериалы для ремонта Центра, стол и шкаф в кабинет, телевизор для видеолекций и кинолектория, сантехнику (четыре раковины, ванну и сопутствующее оборудование).

— Друзья! Приглашаем каждого стать частью нашей команды и вместе потрудиться в таком благом деле, как открытие нового Центра помощи для семей и «Дома для мам»! Приглашаем к сотрудничеству представителей бизнеса, волонтеров. Без вас нам не справиться! — обращается к читателям «Красного Севера» Людмила Ледовская. 

Андрей САЛЬНИКОВ

Областная газета «Красный Север»,

№76 от 13 июля 2022 года