Благое дело. Поможем возродить храм — украшение Тотьмы!

Объявлен сбор средств, необходимых для завершения реставрационных работ на фасаде храма Рождества Христова в Тотьме.

Рождественский храм — прекрасный образец самобытного архитектурного стиля, известного всему миру как тотемское барокко. Каменная церковь возведена в XVIII веке на месте сгоревшей деревянной: в середине века был построен теплый нижний храм и освящен в честь Рождества Господа нашего Иисуса Христа, а через сорок с небольшим лет возведен второй этаж с летним храмом в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Церковь богато украшена рядами клейм-картушей, которые и прославили тотемское барокко: это выступающая часть кладки стены, искусно выложенная в виде разнообразных узоров (ракушек, свитков, звезд). Даже фигурные фронтоны над верхними окнами устремлены ввысь и напоминают картуши. Храм очень похож на свечу, взмывающую ввысь, он прекрасно виден из любой точки города.

К сожалению, в советское время в церкви Рождества устроили склад, овощехранилище. Богослужения здесь возобновились в конце восьмидесятых годов, когда храм передали православному приходу, который и в наше время возглавляет протоиерей Георгий Титов.

Рождественский храм — памятник архитектуры федерального значения, его называют визитной карточкой Тотьмы и, конечно же, он должен содержаться в образцовом состоянии. Последний раз реставрационные работы велись в 2000 году, когда были выделены средства для храмов Рождества Христова в честь юбилея христианства. В 2020 году за счет средств президентского гранта при поддержке Вологодской митрополии, районной администрации и городского музейного объединения удалось получить финансирование ремонтных работ фасада храма. Всего за полгода начиная с весны текущего года выполнено многое. Ремонтники и прихожане трудились все лето, не жалея времени и сил. Вложенные грантовые и спонсорские средства превысили миллион рублей, и мы надеялись, что увидим Рождественский храм преображенным уже нынешней осенью…

Но вдруг резко выросли цены. Увы, так бывает… Необходимо найти 200 000 рублей, чтобы завершить ремонт фасада храма: побелить первый этаж, покрасить крышу и стены рундукового крыльца, заменить основания креста на малых куполах, покрасить водосточные трубы, предварительно обработав их антикоррозийными средствами.

Команда проекта с надеждой смотрит в ближайшее будущее и думает, что с вашей помощью тотьмичи и гости нашего прекрасного города смогут будущим летом любоваться отреставрированным Рождественским храмом во всей красе! По плану работы должны вестись с 15 апреля по 1 июля 2022 года. Наша группа в соцсети «ВКонтакте» — https://vk.com/public170654869.

Просим всех, кому дорого культурное наследие Русского Севера, помочь собрать средства для заключительного этапа ремонтных работ фасада храма. С радостью приглашаем посетить наш благодатный, уютный и тихий город!

Участники проекта «Вместе поможем жемчужине тотемского барокко»

Областная газета «Красный Север»

№137 от 8 декабря 2021 года