Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

4 мая 2024 года, на Святой Земле, Преблагословенную субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме произошло схождение Благодатного огня.

Схождение Благодатного огня — совершающееся на протяжении многих столетий в Великую Субботу чудо. В Храме Воскресения Христова в Иерусалиме после совершения особого богослужения в Кувуклии (так называется гробница, где после Распятия был погребён Господь и Бог наш Иисус Христос) необъяснимым образом появляется необычный огонь.

Православный Иерусалимский Патриарх Блаженнейший Патриарх Феофил III разоблачился перед входом в Кувуклию, а после вошёлт в пе­ще­ру Гро­ба Гос­под­ня. В это вре­мя в хра­ме вы­клю­чили свет и на­сту­пило ожи­да­ние чуда Схождения Благодатного Огня. Чудо произошло. После продолжительной молитвы Патриарх Иерусалимский Феофил III  вышел из Кувуклии и начал раздавать его прихожанам.

По традиции Благодатный огонь как святыню развозят в разные страны. С 2003 года Фонд Андрея Первозванного ежегодно доставляет его из храма Гроба Господня в Иерусалиме в Москву к Пасхе.

В Вологде встреча Благодатного огня состоится в день Светлого Христова Воскресения, 5 мая, перед началом Великой пасхальной вечерни, которую совершит Глава Вологодской митрополии в Софийском кафедральном соборе.

Начало богослужения в 16:00.