Благодарственный адрес Губернатора Вологодской области получил приход Христорождественского храма Тотьмы

Приход храма Рождества Христова города Тотьмы получил Благодарственный адрес Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова за активное участие в конкурсе Фонда – оператора президентских грантов по развитию гражданского общества в 2021 году и вклад в развитие общественных инициатив Вологодской области.

С февраля 2021 года в Тотьме идет реализация проекта «Живоносный источник». Проект «Живоносный источник» прихода храма Рождества Христова города Тотьмы стал одним из победителей в конкурсе президентских грантов по развитию гражданского общества в 2021 году. Над созданием проекта трудилась команда прихода и коллег из сферы культуры Тотемского района. Необходимую поддержку оказывали специалисты администрации Тотемского района. Сумма гранта составила 3 миллиона рублей.

В рамках проекта прошли ремонтно-реставрационные работы в храме Рождества Христова. На базе прихода создан духовно-просветительский и паломнический центр «Живоносный источник». Его основные задачи —  содействие восстановлению памятников церковной архитектуры, формирование туристической привлекательности Тотемского края с помощью паломнических и туристических программ и маршрутов; усиление взаимодействия между Церковью и обществом; способствование развитию исследовательской и просветительской деятельности.

Впереди проведение внутренних работ в летнем храме (2 этаж), освященном в честь святителя Николая Мирликийского, чудотворца. Весной 2022 года приходу предстоит  заняться озеленением и благоустройством прихрамовой территории: созданием живой изгороди, дорожек, цветников.