Архитектор Великоустюжской епархии Эдуард Эдуардович Наседкин выдвинут кандидатом на звание «Почётный гражданин Великоустюгского округа»

Голосование состоится до 22 мая.

Эдуард Эдуардович Наседкин родился в Москве, в 1937 году, реставратор высшей категории, член Союза архитекторов России.

Трудовую деятельность в области реставрации Эдуард Эдуардович начал в 1968 г. в должности техника-архитектора в 13-й мастерской Моспроекта-3. В 1971 г. впервые побывал в Великом Устюге.

Перед Эдуардом Эдуардовичем предстала церковь Вознесения XVII в., единственный памятник архитектуры, где тогда велись реставрационные работы. Мастерская состояла из прораба И.С. Рохлецова, двух каменщиков, штукатура и плотника. Был необходим авторский надзор за производством реставрационных работ и выпуск рабочих чертежей. Работы шли медленно, не хватало средств и специалистов. Но всё же к концу 1974 г. были восстановлены растесанные оконные и дверные проёмы, декор фасадов, отреставрированы южный придел Всех Святых и западное крыльцо, а крыши, купола и шпиль колокольни покрыты медью.

Внутри храма и его приделов укреплены трещины в сводах, восстановлены пять белокаменных, не похожих друг на друга порталов, лепной декор, установлены дверные и оконные заполнения. С 1975 г. в церкви были начаты работы по восстановлению иконостасов и живописи. Необходимо было воссоздать уличную резьбу центрального иконостаса и всех приделов. Эту работу выполняли резчики Великоустюгского реставрационного участка Ю.М. Марков и В.Р. Злобин.

Далее последовали реставрационные работы по иконостасу церкви Царевича Димитрия. За поздними киотами были обнаружены первоначальные тябла расписного иконостаса. В настоящее время это единственный сохранившийся образец первоначальных иконостасов в Великом Устюге.

За период своей профессиональной деятельности Эдуард Эдуардович спроектировал и вёл авторский надзор за производством реставрационных работ на более чем 70 памятниках культовой и гражданской архитектуры г. Москвы, Московской, Вологодской, Архангельской, Ростовской областей, в Республике Бурятия, неоднократно участвовал в творческих конкурсах и встречах по обмену опытом с зарубежными архитекторами (Чехословакия, Финляндия). Основной темой своей работы всегда считал реставрацию памятников архитектуры Вологодской области: руководил реставрационными работами в Великом Устюге, Вологде, Ферапонтове.

Награждён орденом Даниила Московского III степени, медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «К 850-летию Москвы». В 2012 г. награждён памятной доской «За заслуги перед городом, сохранение самобытного облика Великого Устюга», выполненной мастерами ЗАО «Северная чернь».

Во многом благодаря трудам Эдуарда Эдуардовича сегодня Великий Устюг сохраняет свой исторический вид. Ярким примером тому служит реставрация Никольского храма.

По архитектурному комплексу Никольской церкви с колокольней (памятник архитектуры ХVII–ХIХ вв.) в 1975–1983 годах была проведена полная реставрация с восстановлением утраченного первоначального декора и выделением его отдельных элементов цветом (вышпаровкой).

Главный архитектор проекта Эдуард Эдуардович Наседкин рассказывает: «Проектные и реставрационные работы были начаты сразу же после постановления 1974 года (имеется в виду первое постановление Совета Министров РСФСР по Великому Устюгу, сыгравшее важную роль в истории развития реставрационного дела в городе) и задания Управления культуры Вологодского облисполкома. Была проведена серьёзная изыскательская работа зондажами. Большой объём работ был выполнен по восстановлению утраченных сводов галереи, северного придела и «палатки» тёплой церкви. Возобновлены все утраченные металлические связи, оконные и дверные заполнения и многое, многое другое».

Настоящим открытием Эдуарда Наседкина стало определение характера первоначальной покраски фасадов церкви: «После снятия штукатурки со стен южного и западного фасадов были обнаружены фрагменты покраски тёмного цвета. Преимущественно они просматривались на фасадах верхнего храма и были нанесены очень своеобразно: в нишах глухого и светового барабанов, с двух сторон вдоль пилястр, в углублениях частей карниза, в обрамлении окон двух ярусов и в углублениях наличников второго света. Покраска была видна и на деталях южного и восточного фасадов тёплой церкви: в углублениях разорванных фронтонов и килевидных завершений окон, под карнизами апсиды, а также в нишах ложных окон. На северном приделе такой покраски не обнаружено».

Подобные работы, но более трудоемкие по исследованию и проектированию фасадов, проводились и на рядом стоящей колокольне XVIII.

Эдуард Эдуардович вспоминает: «Примечательно и то, что по ходу реставрации колокольни была выполнена неординарная работа по установке 18-метрового металлического шпиля».

Шпиль с золочёной главкой и крестом был собран рядом с колокольней. Поднимать его на 30-метровую высоту сначала собирались с помощью вертолёта, но в результате использовали гусеничный кран, технические характеристики которого позволяли поднять груз на высоту 40 метров, – обладателем такой техники в то время был Великоустюгский судоремонтно-судостроительный завод. «Вся процедура поднятия и установки шпиля заняла не более двух часов, – отмечает Эдуард Наседкин. – Всё это происходило в белую летнюю ночь». У Николая Кудрина находим уточнённую дату – 13 июля 1981 года.
Изготовление, сборку и установку шпиля выполняли рабочие Великоустюгского судоремонтно-судостроительного завода. Главки и кресты для церкви и колокольни были изготовлены кузнецами Великоустюгского литейно-механического завода.

Работа Э. Э. Наседкина по реставрации Никольской церкви с колокольней была отмечена на конкурсе Союза архитекторов Москвы.

В прошлом году Эдуарду Эдуардовичу исполнилось 85 лет. Однако и сейчас он продолжает активно трудиться на благо Великоустюгского округа, курирует восстановление и строительство храмов Великоустюжской епархии.

Отдать свой голос за Эдуарда Эдуардовича Наседкина вы можете пройдя этот опрос, а также направив отзыв через официальный сайт органов местного самоуправления Великоустюгского муниципального округа по ссылке https://35velikoustugskij.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/.. — через форму «Написать обращение» или направив письменное обращения в адрес Великоустюгской Думы.

Обращения принимаются по адресу: г. Великий Устюг, Советский пр., д. 103, каб. 39, номера контактных телефонов: (81738) 2-30-39, 2-12-21, адрес электронной почты ustug.duma@yandex.ru. Режим работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 ч. (перерыв на обед с 12.00 до 13.00 часов).https://vk.com/vel.ustyug?w=poll-77306166_844423467