Архиерейское Воскресенское подворье города Череповца готовится к юбилейным торжествам

2 декабря 2021 года в духовно-просветительском центре «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья состоялся просмотр рабочих материалов фильма, посвященного юбилею Воскресенского собора города Череповца.

В 2021 году кафедральный город Череповецкой епархии отмечает 300-летний юбилей с момента закладки первого камня в основание Воскресенского собора и 75-летие возобновления его богослужебной жизни.

Воскресенский собор – сердце Череповца, долгое время бывший единственным действующим храмом города.

В просмотре и обсуждении фильма приняли участие епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец), ключарь  собора иерей Сергий Щербаков, сотрудники духовно-просветительского центра.

Авторы фильма Татьяна Ржанникова и Сергей Меньшаков рассказали о богатой истории и современной жизни любимого череповчанами храма, его традициях и обширной духовно-просветительской деятельности, осуществляемой приходом в городе, епархии и области.

Участники просмотра высоко оценили качество и содержание фильма, а также озвучили некоторые пожелания его авторам.

Владыка Игнатий высказал пожелание продолжить данный проект и осветить историю и современность других храмов и святынь Череповецкой епархии. Все присутствующие с радостью поддержали идею.