Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил всенощное бдение в Лазаревском храме Вологды

В дни празднования Святой Пасхи по приглашению главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы Вологодскую епархию посетил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан (с 1993 по 2014 г.г. являлся Преосвященным Вологодским и Великоустюжским).

В Светлую пятницу, 29 апреля, высокий гость принял участие в церемонии открытия фотовыставки «Жизнь ради Спаса», а вечером Светлой субботы, 30 апреля, совершил всенощное бдение в вологодском храме святого праведного Лазаря Четверодневного.

Архиепископу Максимилиану сослужили священнослужители Вологодской митрополии: настоятель Лазаревского храма в Вологде протоиерей Алексий Сорокин, клирик этого храма иерей Леонид Соколов, настоятель Введенского храма в поселке Майском Вологодского района Алексий Рубанов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского военного городка Вологда-20 протоиерей Алексий Ровинский.

Диаконский чин составили клирики Воскресенского кафедрального собора города Вологды протодиакон Сергий Белоусов и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святого праведного Лазаря.

На богослужении присутствовала группа паломников из Череповца.

Фото Олега Зажигина.