«Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою»

6 апреля 2024 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Воскресенском кафедральном соборе в Вологде.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдины.

В начале всенощного бдения были прочитаны пять ветхозаветных паремий в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

За богослужением митрополит Савва совершил литию и освятил пять хлебов, пшеницу, вино и елей. На полиелее Высокопреосвященнейший владыка прочитал евангельский отрывок о путешествии Пресвятой Девы к Елисавете, на которую Ей указал Ангел, как на знамение для укрепления Ее веры.

После великого славословия Глава Вологодской митрополии совершил чин выноса Честного и Животворящего Креста Господня. Затем архипастырь духовенство и народ совершили земное поклонение Кресту Господню под троекратное пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…», после чего было совершено помазание верующих освященным елеем.

Завтра, 7 апреля, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию святителя Василия Великого в Соборе Рождества Богородицы города Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин