Арбитражный суд Вологодской области установил право собственности на здание Введенской церкви на Введенском кладбище города Вологды

Арбитражный суд рассмотрел дело о признании права собственности на здание церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, расположенное по адресу: Вологодская обл., г. Вологда, территория Введенского кладбища (№А13-5320/2021).

Местная религиозная организация Православный Приход храма Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Вологды Вологодской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) обратилась в Арбитражный суд Вологодской области с иском к Администрации города Вологды о признании права собственности на нежилое здание церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Вологды 1818 года постройки, общей площадью – 60,7 кв.м, расположенного по адресу: Вологодская обл., г. Вологда, территория Введенского кладбища со стороны Тополевого переулка.

Согласно архивной справке, выданной казенным архивным учреждением Вологодской области «Государственный архив Вологодской области», церковь построена в 1818 году на средства и тщанием вологодского купца Иосифа Ивановича Витушешникова. Здание храма было каменным одноэтажным, в одной связи с колокольней. Главным престолом церкви являлся престол во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. К зданию храма с северной стороны примыкала каменная крестообразная церковь, устроенная тщанием гражданки А.И. Скулябиной. Это был единый ансамбль церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Здание Введенской церкви предлагалось снести на основании постановления Президиума Вологодского горсовета от 05.03.1938. На сегодняшний день осталась только часть единого ансамбля — здание церкви в виде креста.

Представитель Прихода сообщил суду, что в настоящее время постепенно начинаются работы по восстановлению здания церкви, расчищена территория, проходят богослужения.

Здание храма на государственном кадастровом учете не состоит, в реестре федерального имущества объект недвижимости отсутствует, объектом культурного наследия не является и в перечне единого государственного реестра объектов культурного наследия не числится. Здание Введенского храма входит в границы объекта культурного наследия достопримечательное место «Казармы Александро-Невского полка и комплекс Введенского кладбища в г. Вологде, XVIII-XIX вв.» и отнесено к ценным объектам архитектурно-градостроительной среды. Здание отсутствует в реестрах муниципальной и государственной собственности.

Порядок передачи в собственность религиозным организациям имущества религиозного назначения регулируется Федеральным законом от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Однако указанным законом не урегулированы вопросы передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения, не учтенного в реестрах федерального имущества, государственной собственности субъекта, муниципальной собственности.

При таких обстоятельствах суд счёл исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. При принятии решения судом учитывалось то обстоятельство, что Приход лишен иной возможности произвести государственную регистрацию права собственности, кроме как на основании судебного решения.

По материалам сайта: https://vologda.arbitr.ru/