Афиша пасхальных мероприятий в Вологде

На Светлой седмице и в ходе последующих дней празднования Пасхи Христовой отдел культуры Вологодской епархии приглашает вологжан посетить праздничные и духовно-просветительские мероприятия, посвящённые Светлому Христову Воскресению.

5 мая

Пасхальное богослужение в храмах Вологды начнется 5 мая в 00:00. В 16:00 в Софийском кафедральном соборе ожидается прибытие Благодатного огня во время Великой пасхальной вечерни.

10, 11 и 12 мая

В пятницу Светлой седмицы, 10 мая в 22:30 по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Вологду прибудет древняя чудотворная Казанская икона Божией Матери. Перед святыней будут совершаться молебные пения с акафистом Божией Матери о даровании победы российскому воинству. Святыня будет встречена 10 мая в 22:30 в Спасо-Прилуцком монастыре города Вологды, затем 11 мая в 11:00 икона будет торжественно перенесена в Софийский кафедральный собор, где чудотворный образ будет находится до 18:00 12 мая. В течение дней прибывания иконы на Вологодчине перед святыней с 11 до 17 часов каждый час будут совершаться молебны с пением акафиста, а 12 мая — также каждый час с полудня до 19 часов, после чего икона отправится в дальнейший путь по России, и до конца августа ей предстоит побывать в 52 регионах страны.

11 мая, в субботу Светлой седмицы, в концертном зале областного колледжа искусств состоится концерт духовной музыки в рамках XXIII Московского Пасхального фестиваля. Выступят хоровые коллективы Вологды. Начало концерта в 14 часов.

12 мая в 12 часов, в Неделю 2-ю по Пасхе, в Воскресенском кафедральном соборе  начнется концерт духовной музыки, в котором примут участие праздничный мужской хор московского Данилова монастыря и мужской хор Вологодской областной филармонии имени В. А. Гаврилина, художественный руководитель Михаил Рудольфович Гоголин. Концерт состоится в рамках XXIII Московского Пасхального фестиваля. Начало в 14 часов. Вход свободный.

На следующий день, 13 мая, в понедельник 2-й седмицы по Пасхе, вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии даст пасхальный концерт «Свет Надежды» в культурно-досуговом центре «Забота» города Вологды. Начало в 14 часов.

16 мая

16 мая, в четверг 2-й седмицы по Пасхе, духовно-просветительский и культурный центр «Усадьба Брянчаниновых» в селе Покровском Грязовецкого района приглашает на XII Брянчаниновские чтения, которые проводятся в рамках XV Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти святителя Игнатия (Брянчанинова). Кроме участников чтений, освещающих в своих исследованиях эпизоды духовной истории Вологодского края,  перед посетителями выступит вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии.

17 мая

17 мая, в пятницу 2-й седмицы по Пасхе, в Центре творческого развития детей и молодежи Вологодской митрополии «Синергия» (Вологда, улица Чернышевского, 67 а) состоится второй тур IV областного конкурса чтецов «Сердца наполним святостью и благом». Тематика конкурса: православные традиции, семейные ценности, любовь к Родине, любовь к природе, историко-патриотическая тематика, история Русской Православной Церкви, святые подвижники земли Вологодской.  Участвуют воспитанники дошкольных образовательных учреждений, обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций и воскресных школ, воспитанники детских социальных учреждений области в возрасте  от 5 до 19 лет. Участники 2-го тура конкурса будут показывать своё умение в Центре творческого развития детей и молодежи Вологодской митрополии «Синергия» с 10 до 16 часов (по возрастным группам).

За дополнительной информацией можно обращаться в отдел культуры Вологодской епархии перейдя по ссылке.