В Антипасху митрополит Савва совершил Литургию в вологодском храме Покрова на Торгу

9 мая, в Антипасху, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иеромонах Сергий (Акимов), клирики храма протоиерей Александр Лебедев и протоиерей Сергий Телицын.

Митрополит Савва по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил протоиерею Сергию Телицыну Патриаршую награду. За усердные труды во благо Святой Церкви один из старейших клириков Вологодской епархии всемилостивейше удостоен к празднику Святой Пасхи права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш».

За богослужением митрополит Савва вознёс молитву об избавлении от вредоносного поветрия.

После евангельского чтения владыка обратился к прихожанам с архипастырским наставлением:

— Святые апостолы после смерти Христа были в некоем смятении, — сказал митрополит Савва. — И когда они увидели Воскресшего Христа воочию, конечно же, перепугались, поскольку думали, что это призрак к ним пришел. Но Христос вкушает пред ними пищу, показывая, что Он не является призраком, а имеет ту же плоть и кости, и всё состояние физического тела, что и до Воскресения Своего. Апостола Фомы среди них не было, и он сказал, что ему нужно определенное удостоверение в том, что Христос действительно воскрес: «Если я вложу перста мои в ребра Его и в раны Его, то буду иметь веру». Иногда считают апостола Фому каким-то второсортным апостолом — на самом деле не так. Ведь вера наша заключается не в доверии. Вера — это полное доверие, будем так говорить тавтологично. Полное знание о Боге и желание видеть Его, быть с Ним, жить так, как велит Господь наш Иисус Христос. Уверение святого апостола Фомы — это не грех, а только поиск этой веры, которая будет для апостола смыслом жизни. Христос станет для апостола Фомы приобретением. Поэтому когда мы с вами порой сомневаемся в чём-то, ищем определённого удостоверения — это является определённым путём познания полной истины веры. В чём же заключается полнота веры Христовой? Она заключается в том, чтобы нам с вами не просто веровать в Бога, но и совершать дела, которые вера наша обязывает совершать. Добрые дела — это то, что должно характеризовать любого православного христианина. Если таковых нет, то тогда не сможет никто подтвердить, действительно ли мыс вами христиане или нет. По вере нашей и будут судить нас. В эти святые и спасительные дни Пасхи Христовой я хотел бы, чтобы мы с вами, как и апостол Фома, имели бы пытливый ум, желание какого-то удостоверения веры, и получали бы это удостоверение, говоря: «Господь мой, и Бог мой!» (Ин. 20:28). Христос Воскресе!

По окончании богослужения митрополит Савва преподал молящимся архиерейское благословение.

 

  •