Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Чили в России

3 сентября 2021 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча его председателя митрополита Волоколамского Илариона с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Чили в Российской Федерации Эдуардо Эскобаром.

Во встрече также принял участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Митрополит Иларион тепло приветствовал гостя в стенах синодального учреждения. В ходе беседы председатель ОВЦС поделился своими впечатлениями от пребывания на чилийской земле.

В свою очередь посол Чили рассказал о своем дипломатическом служении в различных странах.

По просьбе гостя митрополит Иларион рассказал об истории создания 75 лет назад Отдела внешних церковных связей. Архипастырь также сообщил гостю о развитии отношений Русской Православной Церкви с Поместными Православными Церквами, с христианскими церквами, в том числе Римско-Католической Церковью, а также с различными религиозными общинами.

В ходе дальнейшего общения митрополит Иларион поделился рассказом о существовании Русской Церкви в советском государстве, о возрождении после десятилетий гонений на веру храмов и монастырей, в том числе кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, о развитии современной церковной жизни и участии в ней молодежи, а также о духовном образовании.

В завершение встречи председатель ОВЦС пожелал собеседнику успехов на дипломатическом поприще и вручил памятный подарок.