30 октября 2022 года состоится освящение нижнего храма Воскресенского кафедрального собора города Вологды

Решением Епархиального совета Вологодской епархии от 25 августа 2022 года утверждена дата освящения нижнего храма Воскресенского кафедрального собора — 30 октября 2022 года.

Данное событие подводит черту под пятилетним периодом реставрации главного храма Вологодской митрополии. Это первый проект по восстановлению храмов Вологодчины. В дальнейшем намечено восстановить еще семь храмов в Вологде, Кириллове, Тотьме, Устье, Устюжне. Работы проводятся под эгидой Благотворительного Фонда «Наследие Русского Севера», председателем которого является Олег Александрович Кувшинников, губернатор Вологодской области.

На богослужение прибудут архиереи из разных епархий:

• митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий патриарха Московского и всея Руси;

• митрополит Ярославский и Ростовский Вадим;

• архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан;

• епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

В мероприятии примет митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы храм будет освящен во имя преподобных отцов Киево-Печерских, именно такое посвящение имел нижний храм Воскресенского собора в XIX веке. Специально к церемонии освящения в Воскресенский собор будут доставлены ковчеги с мощами преподобных отцов Антония и Феодосия и всех отцов Киево-Печерских, которые будут находится в соборе до 6 ноября (включительно). Ежедневно в 12 и 14 часов перед святыней будут совершаться молебные пения.

Ранее, 4 октября 2020 года, был освящен верхний (главный) престол Воскресенского кафедрального собора города Вологды, после чего специалисты приступили к реставрации нижнего храма. Менее чем за два года удалось провести колоссальный объем работ и подготовить храм к совершению богослужений. Стоит отметить, что специально к этому событию в храме был установлен первый в Вологде фарфоровый иконостас.

***

28 июня 1831 года епископом Вологодским и Устюжским Стефаном (Романовским) в нижнем храме Воскресенского собора был совершен монашеский постриг Димитрия Брянчанинова (будущего святителя Игнатия, епископа Кавказского) с наречением имени в честь священномученика Игнатия Богоносца, а 5 июля он был рукоположен во иеродиакона.