26 октября епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий возглавил акафистное пение святому праведному Прокопию Устюжскому в Кафедральном соборе Великого Устюга.
Владыке сослужили: ключарь Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков, а также настоятель Стефановского храма протоиерей Дмитрий Фомин.
Духовные песнопения исполнил хор Кафедрального собора.
За акафистом проповедь произнёс протоиерей Дмитрий.
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Братья и сестры, гости нашего города, приветствую вас в нашем Кафедральном соборе на особом традиционном богослужени. В конце каждой недели совершается вечерня с чтением акафиста и молитвами заступнику нашего города и нашей страны. Этот святой пришёл некогда из германской страны. Мы чтим его подвиг, делаем назидательные выводы из того, что он нам оставил своей жизнью.
Святой праведный Прокопий пришёл из немецкой католической земли, будучи богатым купцом. Семья его так же, скорее всего была купеческой, потому как в просто так без знания дела торговать в ганзейских городах было невозможно. Придя на Русь Прокопий скорее всего немало знал о христианских ценностях.
Здесь с ним произошло, быть может, то же, что когда-то случилось с князем Владимиром, восхищённым рассказами своих соратников, видевших богослужение в Византии.
Но, Прокопий, как купец, скорее всего бывал на Руси не один раз, потому, не золотые купола новгородских церквей направили его на путь истинный, но стремление узнать истину. Для чего он остаётся в России, молится и что-то узнаёт. Прокопий раздаёт своё имущество потому что знал из священных текстов, что богатство мешает спасению. В сегодняшнем воскресном евангелии богатый человек предстаёт перед нами в виде каменистого семечка, которому трудно прорасти. У богатого много забот, ему сначала нужно деньги заработать. Не остаётся у него времени на посещение храма. Заработав деньги богач начинает беспокоиться лишь о том, как своё богатство сохранить, забывая о том, что нужно беспокоиться и о душе.
Но, достаточно ли стать нищим, чтобы унаследовать Царствие Небесное? Совсем нет, ведь бедняк начинает завидовать богачам, которые могут позволить себе всё. Как некогда богатый кулинар, разорившись, остался лишь с небольшим количеством денег. Которые он потратил на то, чтобы хорошенько поесть, после чего умер, не сумев вынести того, что стал нищим.
Как богатство, так и нищета земная — не гарантия того наследования Царства Небесного. Потому и святой праведный Прокопий, раздав своё добро, не просто так начал скитаться по земле русской, но принял подвиг юродства, опираясь на слова Спасителя «Блаженны нищие духом. Ибо их есть Царство Небесное (Мф. 5:3) Нищета духа это как минимум три вещи: отсутствие гордости, праведный Прокопий ничем не мог возгордиться, вторая — смирение, Прокопий смирился до того, что друзья его были собаки, спал он на навозной куче, претерпевал поношения, и, самое главное, о чём уповал святой — Сила моя в немощи совершается. Молясь Богу, в то время как над Устюгом зависла каменная туча, Прокопий получил Силу Божию, которая помогла ему спасти тех, за кого он молился.
Как же мы можем уподобиться праведному Прокопию? Для этого не нужно жить на улице и одеваться в лохмотья. Но следует идти путём духовной нищеты, стараться жить так, чтобы не гордиться, и не завидовать богатым, но помогать бедным, и полагаться на Господа. Потому что Он есть источник и податель и целитель всего человеческого христианского рода нашего. Рад видеть вас, тому, что с каждым разом на акафисте становится всё больше и больше людей. Спаси вас Господь! Аминь!»