23 июня в вологодском кинотеатре «Ленком» состоится показ исторической мистической драмы «Прорицатель».

 

Фильм основан на событиях церковной истории Вологды XIX-ХХ веков.

— Первая сцена картины говорит о событиях, происходивших в 1918 году в Харькове,рассказывает режиссер фильма Владислав Калашников, — затем действие переносится в Вологду XIX века. Фильм посвящен вологодскому юродивому, жившему в XIX веке и обладавшему даром прорицателя. Фильм основан на реальных событиях, но в нем есть место вымыслу, как в любой художественной картине.

Сценарий был написан Владиславом Калашниковым при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Кинолента создана при поддержке Администрации города Вологды и сообщества «Актёры массовых сцен Вологодской области».

В съемочную группу вошли члены Вологодского представительства Союза кинематографистов Российской Федерации и начинающие специалисты. Присоединился к группе и режиссер, лауреат Госпремии РФ в области кино Михаил Макаров. Оператор картины – вологжанин Алексей Романов, известный горожанам по работе на телевидении и участии в других проектах. Среди актеров – учащиеся Вологодской духовной семинарии.

Закрытые предварительные показы фильма «Прорицатель» уже прошли в Вологодской семинарии.