13 тысяч шагов по Вологде-реке

Накануне дня памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, 23 февраля, епархиальный Отдел по работе с молодежью провел крестный ход по льду реки Вологды. Начался он, как и полагается торжественному мероприятию в честь святого, — общей молитвой.

В Андреевском храме по окончании Божественной литургии был совершён молебен о помощи Святого Духа перед началом доброго дела, который возглавил священник Михаил Максимов, духовник молодежного движения Вологодской епархии.

– «Это уже второй подобный крестный ход, – сказал один из организаторов Даниил Дружинин. – Мы назвали его Димитриевским. Посчитали: до Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря каждому участнику надо сделать 13 тысяч шагов.»

Помолившись, крестоходы двинулись в путь, взяв с собой хоругви с иконами вологодских святых. Рядом шли ребята из молодёжных православных объединений, учащиеся и выпускники воскресных школ города в сопровождении родителей и учителей, паломники из городских приходов и гости из Череповца.

Протяженность хода составила восемь километров. В течение всего пути безопасность обеспечивали сотрудники государственной инспеции по маломерным судам и спасатели аварийно-спасательной службы Вологды.

До обители, основанной преподобным Димитрием, дошли все – и каждый остался доволен путешествием. В Спасо-Прилуцком монастыре отец Михаил Максимов совершил молебен преподобному Димитрию Прилуцкому.

Фото сайта Вологодского молодежного отдела