Евангельские слова обетования исполняются и по сей день

Проповедь, произнесенная митрополитом Саввой в Троицком храме села Кубенского 27 ноября 2021 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Одиннадцать апостолов, которые остались верны Спасителю, а не предали Его, как сделал Иуда Искариот, видели Вознесение Иисуса Христа,  слышали Его заветные слова: «… Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

Как мы знаем,  Христос и проповедь евангельская были для них единственной целью жизни. Между тем проповедь в то время была соотнесена с опасностью для жизни, поскольку передвижение не было таким комфортным, как у нас сейчас. Жалуемся, что автобусы редко ходят, а в те времена их не было совсем,  — люди ходили в основном пешком. И это не было единственной сложностью. Больше опасности несло неприятие апостольской проповеди со стороны народа, который собирался тогда на их проповеди. Как мы с вами знаем, почти все апостолы закончили жизнь мученически.

Звучавшие за сегодняшним богослужением евангельские слова обетования — что Господь с нами — исполняются и по сей день, потому что были адресованы не только одиннадцати апостолам; они адресованы каждому человеку сквозь тысячелетия после Рождества Христова. Я думаю, что каждый из вас ощущает в них Промысл о себе. Каждому Господь подает какие-либо утешения в скорбях, которые случаются в нашей жизни.

Часто задают вопрос, почему Господь настолько несправедлив, что посылает людям трудности, сложные жизненные обстоятельства, смерть наших близких и дальних, какие-то катастрофы. Хотелось бы отметить, что в большей части трагических случаев виноват человек. В чем причина многих катастроф? Безответственность. Кто-то не выполнил своих обязанностей, кто-то был невнимателен… Зло происходит часто от отсутствия любви в наших сердцах. Представьте себе, если бы мы любили друг друга, скорее всего, ничего бы не происходило злого в нашей жизни. Но поскольку иногда грех затмевает нашу радость, соответственно, происходит то, что происходит в нашей жизни.

Мы видим переизбыток зла в нашем обществе, но Господь дает каждому из нас утешение. У каждого из здесь присутствующих есть, я думаю, личный опыт общения с Богом. Наверное, каждый мысленно обращался к Господу с молитвой, и я думаю, что каждому из нас Господь действительно помогал. Это не означает, что мы с вами как-то хороши своей душой, раз Бог нас услышал — нет, мы бываем грешны, и очень сильно. Но Бог любит всех нас и каждому подает то, что необходимо для спасения. Господь, как добрый врач, любит каждого, кто к нему приходит, обращается, и дает возможность исцеления души, тела, но и подает то, что необходимо, опять же, для нашего спасения.

Часто мы с вами принимаем молитву за некоторую бартерную сделку. На самом деле отношения с Богом не могут выглядеть, как отношения двух купцов: один предлагает товар, а другой просит какую-нибудь плату за это. Потому что отношения человека с Богом можно сравнить с отношениями между людьми и их родителями: сыном и отцом, дочерью и матерью.

Вспомним и наше к родителям отношение: большей частью мы приходим к ним, когда нужна какая-нибудь помощь — например, денежная. Так вот порой и наши отношения с Богом так же строятся. Мы к Богу обращаемся тогда, когда что-то нужно, а когда у нас, как говорится, тишь да гладь да Божья благодать,  мы о Нём как-то и забываем. Вот когда приходит скорбь, мы сразу концентрируем своё внимание на молитве, с которой горячо обращаемся к Богу. А получив утешение, опять о Боге забываем.

Образец такого поведения — история ветхозаветного израильского народа, который в дни благоденствия о Боге забывал, а когда его посещали враги или несчастья — голод, например, случался, — народ возвращался к Богу, и Господь посылал помощь. В отличие от нас с вами Господь всегда держит Свое слово. Помните слова Господа: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…»? (Мф. 7:7). Попробуйте постучать в дверь, попробуйте попросить — ну  и получите, наверное. Думаю, что Господь исполняет и то Свое слово, которое мы вспоминаем на сегодняшнем бдении: «… Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

Так что желаю, чтобы мы с вами были бы с Богом. И не только Господь был бы с нами согласно Его непреложному слову, но чтоб и мы с вами шли Ему навстречу, и были бы благодарными чадами Его, которые не только просили бы, но и благодарили Бога. Как известно, с благодарностью всегда протянута рука за новой милостью.

Аминь.