Архиерейское подворье «Свято-Духов мужской монастырь»

• Благочиние

Монастырское

• Адрес

160000, Вологодская область, город Вологда, Предтеченская улица, дом 58г

• Настоятель

• Телефон

8 (981) 442-08-12

Архиерейское подворье «Свято-Духов мужской монастырь»

Справка

Монастырь был основан в начале XVII века преподобным Галактионом Вологодским, который построил на этом месте свою келлию. Первоначально зарождавшаяся обитель называлась Галактионовою пустынею. При епископе Вологодском Варлааме II над мощами преподобного был построен деревянный храм в честь Знамения Богоматери.

При архиепископе Маркелле в 1652-1654 годах на средства, пожертвованные царем Алексеем Михайловичем, рядом с местом духовного подвига преподобного была возведена первая каменная постройка обители — соборный храм в честь Сошествия Святого Духа. С 1654 года Галактионова пустынь стала именоваться Свято-Духовым монастырем.

В 1717 году во имя преподобного Галактиона, почитаемого святым без официальной канонизации, в Вологде была составлена особая служба, а в Знаменской церкви монастыря был устроен придел во имя святого. Над его мощами в нижнем этаже церкви была установлена медная посеребренная рака с изображением преподобного, у раки висели его вериги, железные шапка и цепь.

В 1918 году, в числе всех прочих обителей Вологды, монастырь был закрыт. При этом монастырские храмы некоторое время оставались открытыми — в них продолжали совершаться богослужения, были организованы приходские общины. До 1923-1924 годов часть монахов монастыря оставалась жить в стенах бывшей обители.

В первые годы советской власти на монастырском кладбище было решено открыть Красный пролетарский некрополь видных партийцев и их сторонников. Однако вскоре погост был закрыт окончательно. Часть кладбищенской земли отдали под спортивную площадку КИМ (Коммунистический Интернационал молодежи), открытие которой состоялось в 1926 году. Впоследствии здесь появился стадион «Динамо», действующий по начало XXI века.

24 сентября 1924 года постановлением Вологодского губисполкома были закрыты церковь Сошествия Святого Духа и бывшая монастырская часовня. В 1925 году управление спортивного городка КИМ запретило производить звон к богослужению и закрыло вход на колокольню церкви Святого Духа. А в 1928 году завершились богослужения в Знаменской церкви. С инициативой закрытия храма выступила десятая стрелковая дивизия по причине того, что «церковь находится на территории, занятой Военведом и его складами».

В конце 1920-х — начале 1930-х годов все постройки бывшего Свято-Духова монастыря были отданы сначала военному ведомству, а затем Вологодскому управлению НКВД. В настоящее время собор Святого Духа передан церкви и находится в стадии реставрации.