Архиерейское подворье «Спасо-Преображенский Рабангский монастырь»

• Благочиние

Монастырское

• Адрес

162222 Вологодская область, Сокольский район, д. Слобода

• Настоятель

• Телефон

+7 (81733) 2-38-30
Архиерейское подворье «Спасо-Преображенский Рабангский монастырь»

Справка

Ранее, на этом месте в 1447 году Преподобный Филипп Рабангский основал мужской монастырь, который в 1762 году был преобразован в приходскую Спасо-Преображенскую Рабангскую церковь, просуществовавшую до 1937 года. Изначально в 2013 году, планировалось возвести только Поклонный Крест и Часовню преподобного Филиппа, но работы по строительству вызвали огромный резонанс и желание у местных жителей построить действующий Храм. Ведь именно на месте строительства был захоронен преподобный Филипп Рабангский.
На добровольные пожертвования Степанова Ю.А., жителя города Истра Московской области, внука последнего священника отца Александра Соколова, расстрелянного 16 ноября 1937 года, и населения окрестных деревень, совместными усилиями и с Божьей помощью удалось сделать фундамент, поставить сруб, подвести его под крышу, покрыть лакокрасочным покрытием, приобрести купол, закупить необходимые отделочные материалы. Все работы по возведению Храма были произведены силами местных жителей. В подготовке празднования семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войны установлен мемориал в виде двух камней с табличками, на которых имена жителей деревни, принимавших участие в войне. Произведено озеленение прилегающей к Храму территории, высажено более ста саженцев.