Великоустюжская епархия

23 октября 2014 г.

Описание:

Входит в состав Вологодской митрополии

Образована решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 94) путем выделения из состава Вологодской епархии. Включена в состав Вологодской митрополии.

Объединяет приходы в административных границах Великоустюгского, Бабушкинского, Кич-Городецкого, Никольского, Тотемского, Нюксенского, Тарногского районов Вологодской области.

Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Великоустюжский и Тотемский».

Историческая справка

История образования Великоустюжской епархии уходит своими корнями во вторую половину XVI века, когда епископская кафедра «на Великом Устюге» была впервые учреждена на Московском Соборе 26 января 1589 года. Однако это решение не было приведено в исполнение. Фактическое начало существования епархии можно отнести к марту 1682 года, когда ее выделили из Вологодской епархии. В состав новой епархии вошли Устюжский, Сольвычегодский, Тотемский, а с 1685 года и Яренский уезды. 6 мая 1788 года епархия упразднена и снова вошла в состав Вологодской епархии.

Во второй половине ХIХ века в Вологодской епархии викариатства выделялись дважды. 29 сентября 1868 года Святейший Синод принял решение об учреждении в Вологодской епархии Тотемского викариатства с именованием правящего епископа «Тотемского». 30 января 1888 года (Указ №434) и 5 февраля 1888 года (Указ №518) Святейшим Синодом было принято решение учредить Великоустюжскую викарную кафедру. Викарный епископ носил титул «Великоустюжский» . В Великоустюжском викариатстве числилось православного населения 655137 человек, в том числе духовенства – 852, раскольников – 4905 .

Первым Великоустюжским епископом с 1888 года стал Иоанникий (Казанский), затем последовательно сменяли друг друга на кафедре Петр (Лосев), Варсонофий (Курганов), Антоний (Коржавин), Гавриил (Голосов), Алексий (Бельковский) .

3 сентября 1918 года постановлением Священного Синода это викариатство было преобразовано в Великоустюжскую и Усть-Вымскую епархию, территория которой совпадала с территорией образованной летом того же года Северо-Двинской губернии. На тот момент территория епархии включала в себя следующие уезды: Устюжский, Никольский, Сольвычегодский, Яренский и Усть-Сысольский.

22 августа 1921 года Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (далее – ВЦИК) образована автономная область Коми, которой была передана 21 волость Яренского уезда , который 6 февраля 1922 был упразднен полностью. Таким образом, в 1923 году в составе Северо-Двинской губернии было уже только 3 уезда (Великоустюгский, Никольский, Сольвычегодский), которые насчитывали 97 волостей, 165 сельских обществ. Площадь губернии составляла 90306 кв. км., население 606466 человек.

Епархия сегодня

Благочиния и благочинные

• Великоустюжское — протоиерей Димитрий Фомин
  • Никольское — иерей Сергий Щепелин
  • Тотемское — протоиерей Георгий Титов
  • Тарногское — протоиерей Николай Крученых

Монастыри

• Архиерейское подворье« Михайло-Архангельский монастырь»
    162390, Вологодская область, Великоустюгский район, город Великий Устюг, улица Павла Покровского, дом 13. Вконтакте: https://vk.com/public197430416
    настоятель — иеромонах Иоаким (Угдужеков)
  • архиерейское подворье «Спасо-Суморин монастырь»
    161300, Вологодская область, г. Тотьма, ул. Лесотехникум. Тел. +7-921-714-30-90. е-mail: spasosumorin@mail.ru Вконтакте: https://vk.com/spasosumorin
    настоятель — иеромонах Феодосий (Писарев)

Количество действующих храмов в епархии — 18.

Количество клириков:

• священников — 23
  • диаконов — 3

Епархиальные СМИ

Город: Великий Устюг

Адрес: 162390, г. Великий Устюг, ул. Красноармейская, 27

Телефон: (81738) 2-01-85 (епархиальное управление)

Web-сайт: http://ustug-eparhia.ru

E-mail: vueparhia@mail.ru

Управляющий епархией: епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий.