Вологодский месяцеслов

«Вологодский месяцеслов» представляет собой сборник кратких житий святых, расположенных в порядке годового круга.

«Вологодский месяцеслов» содержит информацию не только о тех, кто  отнесен к лику святых  в Соборе Вологодских святых, но и в других Соборах  новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Цель данной работы – сохранение памяти об угодниках Божиих,  в Земле Вологодской просиявших.

Это наш с вами краткий разговор не только о людях, послуживших  Богу до конца своего жизненного пути, но и о том времени, в котором они жили.

Сборник состоит из трех разделов.

Первый раздел сборника — это календарь с указанием имен святых, почитаемых Русской Православной Церковью. Содержит имена святых и дни их памяти.  Во второй раздел выделена тема «Новомученики», что позволяет целостнее представить тот период гонений на Церковь. Кроме того, в Календаре есть статьи о подвижниках благочестия. Подвижники благочестия — это праведники, люди святой жизни, мученики и исповедники за Христа, еще не прославленные Церковью в лике святых.

Мы должны дорожить и стараться сохранить и передать потомству хотя бы то немногое, что уцелело от руки времени и дошло до нас. Это святой долг и непременная обязанность как перед святыми угодниками стороны нашей, так и перед детьми и потомками нашими.

Очень надеемся, что он принесет большую пользу как благочестивым вологжанам, так и многочисленным паломникам.