Преподобный Иоасаф Каменский и Спасо-Каменный монастырь в памятниках средневековой русской письменности / Вступ. ст., подгот. текстов и пер. С. А. Семячко. Вологда. 2021. 344 с.; 63 ил. Тираж 1000 экз.
ISBN 978-5-6040661-2-6

История Спасо-Каменного монастыря и судьба его самого известного подвижника преподобного Иоасафа Каменского (в миру — князя Андрея Димитриевича) вызывают множество вопросов. Прояснить их могли бы тексты, представленные в данной книге. Но и сами эти тексты требуют специального исследования, в первую очередь, выяснения их источников. Этому и посвящена книга, которую вы держите в руках.
Книга рассчитана на самый широкий круг читателей: от специалистов (как филологов, так и историков) до любого, кого интересует история удивительного монастыря на прекрасном Каменном острове Кубенского озера.