Последние судьбы мира и человека в письмах святителя Игнатия Брянчанинова

Игумен Игнатий (Молчанов)

Книга игумена Игнатия (Молчанова) «Последние судьбы мира и человека» посвящена обзору эсхатологических взглядов святителя Игнатия Брянчанинова. Анализируются письма святого, в которых он более откровенно, чем в печатных изданиях, делится своими размышлениями и прозрениями о далеком и близком будущем.

Автор рассматривает взгляды святителя Игнатия в общепринятых аспектах «частной эсхатологии» (судьба отдельной души перед смертью и после нее) и «общей эсхатологии» (судьбы Церкви, мира и человечества в конце времен и при переходе в состояние жизни вечной). Игумен Игнатий (Молчанов) показывает, с одной стороны, православность угодника Божия в вопросах эсхатологии, а с другой стороны — и некоторые частные мысли святителя — сына России XIX века, дополняющие и конкретизирующие общецерковные эсхатологические воззрения и требующие своего дальнейшего осмысления на основе учения древних святых отцов.