СОБОЛЕЗНОВАНИЕ в связи с кончиной поэтессы Ольги Александровны Фокиной

Родным и близким Ольги Александровны.

Дорогие братья и сестры!

На 87-м году жизни, 12 октября, скончалась Ольга Александровна Фокина, замечательная русская поэтесса.

Ольга Александровна была уроженкой Верхне-Тотемского района Архангельской области, но читателям она уже много лет она известна как вологжанка: в 1963 году, закончив Литературный институт, она приехала в Вологду.

И творчество Ольги Александровны придало новые краски прославленной «вологодской школе», которая была важной частью русской литературы советского времени.

Поэтесса выпустила более 30 книг, и была не раз удостоена высоких государственных наград, как и многих литературных премий.

Писать стихи Ольга Александровна не переставала вплоть до последних дней жизни; поскольку поэзия и была её жизнью.

Строки её произведений помогали каждому задуматься о своей жизни – не только личной, но и жизни общества. Ольга Александровна была доброй христианкой и также была в числе вологодских писателей, составивших приходское собрание Власьевского храма, возрождённого в 2015 году.

Жизнь ушедшей Ольги Александровны Фокиной была насыщенной, продуктиной, а главное — наполненной христианскими добродетелями и истинной верой.

Разделяя общую скорбь о потере такого светлого человека и доброй христианки, молитвенно присоединяясь ко всем, понёсшим эту невосполнимую утрату, прошу принять и мои искренние соболезнования. Вместе с клиром Вологодской епархии возносим свои сугубые молитвы, чтобы Творец наш Небесный, Милосердный Отец и Заступник раскрыл Свои объятия и принял рабу Божию Ольгу в обителях нетленных и вечных.

Вечная память!

+ САВВА, МИТРОПОЛИТ ВОЛОГОДСКИЙ И КИРИЛЛОВСКИЙ

13 октября 2023 г.

«Мы жалеем Христа – распинаем рядом живущих,
Свечи жжём – тут же камни бросаем вослед.
Говорим: — Мир – спасёт красота…
И на память потомкам грядущим
Строим храмы, всё так же жалея Христа».

Ольга Фокина