Слово митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, сказанное в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в Заоникиевой Богородице-Рождественской пустыни 8 сентября 2020 года

Слово митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы,
сказанное в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы
в Заоникиевой Богородице-Рождественской пустыни 8 сентября 2020 года

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Скорбное событие постигло в 1395 году нашу Святую Русь, а, вернее, град Москву, когда хан Тамерлан подошел к рубежам этого города. На пути к Москве он захватил Елец, прошел через Рязанское княжество и подошел уже к Коломне. Князь Василий I, естественно, понимал, что со своим малочисленным войском он не сможет оградить град Москву от нашествия Тамерлана. Русской Церковью в то время управлял митрополит Киевский Киприан, который осознавал, что единственная помощь может исходить только от Бога и Пречистой Его Матери.

От Москвы было отправлено посольство в град Владимир, дабы принести образ Владимирской иконы Божией Матери, писанный когда-то святым апостолом Лукой. И вот, крестным ходом этот Святой образ был доставлен в город Москву. Народ, встречая эту Православную Святыню и понимая, что их может постичь гибель от нашествия Тамерлана, присоединялся к шествию и на всем его протяжении молился Пречистой Царице Небесной о спасении: «Пресвятая Богородица, огради землю Русскую».

Мы с вами знаем, что та улица, на которой встречали Владимирскую икону Божией Матери в Москве, называется Сретенкой (от слова «сретение», «встреча»). Именно на том месте, где был встречен этот Святой образ, существует ныне Сретенский монастырь, как напоминание о том, где и как свершилось великое чудо избавления града Москвы от нашествия Тамерлана.

В то время, как народ Божий молился пред образом Пречистой Девы вместе с митрополитом Киприаном и всем духовенством, Тамерлан, находясь недалеко от Москвы, спал в своем шатре. Во сне ему явилась Пресвятая Богородица, которая устрашила его, говоря о том, чтоб он не смел захватывать город Москву. Когда Тамерлан проснулся и спросил своих слуг: «Кто это такая, что являлась мне во сне?», получил от них ответ, что это Мать Бога христианского, которая является Ходатаицей и Заступницей всех христиан. Этот факт изменил сознание Тамерлана и, развернувшись, со своим войском он покинул пределы города Москвы.

Обычно подобные истории этим и заканчиваются, но эта продолжилась. Дело в том, что Тамерлан, уйдя из Москвы, стал крушить все враждебные Московскому княжеству города и завоевывать пределы Золотой Орды, принадлежавшие тогда хану Тохтамышу, в связи с чем царство Золотоордынское само по себе разделилось.

Мы знаем, что в 1380 году нашим народом была одержана победа в Куликовской битве. Тогда хан Тохтамыш вынужденно ушел, но, тем не менее, в последствие мстил за свое поражение постоянными набегами на русские селения. Но с момента явления и встречи Владимирской иконы Пресвятой Богородицы мы практически были освобождены от гнета Золотой Орды. Ведь Хан Тамерлан завоевал практически всю Землю, практически всю Вселенную, — от Аравийского моря до Аральского, от пределов реки Ганг до всей Киевской Руси и далее до Днепра — царство его было великим. Но благодаря тому, что Царица Небесная «и по Успении своем мира не оставила», и до сих пор молится и заступается за нас, мы на примере этого исторического события понимаем, что Пречистая Дева Мария слов своих «на ветер не бросает», в отличие от нас. Она молится за нашу святую Русь об избавлении ее от всякого зла. Ну а то, что случается у нас что-то злое, обращает к благим последствиям. Пресвятая Богородице, огради и сохрани землю Русскую!

С Престольным праздником всех вас!