Слово митрополита Саввы на VII духовно-просветительском молодежном форуме «Вологда – город твоих возможностей»

28 апреля в конференц-зале Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря состоялось торжественное собрание участников VII духовно-просветительского молодёжного форума «Вологда — город твоих возможностей», посвященного 875-летию города. Участников форума приветствовал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Уважаемые гости, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сердечно приветствую участников молодежного форума «Вологда – город твоих возможностей», посвященного 875-летию города Вологды. Отмечу, что особое значение придает форуму то, что он проходит в пасхальные дни: Пасха Христова — главное событие года для православных христиан. Очень рад, что именно в это время у молодёжи будет возможность познакомиться с историей храмов и монастырей Вологодской области.

Сегодня вас ждет день, насыщенный положительными эмоциями и пищей для разума: вы поучаствуете в работе трех образовательных площадок. Они разные по своему наполнению, но все очень важны. Конечно, краеугольным камнем, основой нашей жизни является любовь. Без нее не было бы в этом мире ничего. Одна из площадок так и называется: «Всё начинается с любви». Здесь вы сможете найти ответы на самые волнующие вопросы: что такое настоящая любовь, как её найти и не потерять, как сделать основой крепкой семьи. Семейные ценности – вот главная тема этой площадки.

Параллельно с ней будет проходить образовательная площадка «Петровские маршруты Вологодчины», которая посвящена юбилею нашего любимого города – в текущем году Вологде исполняется 875 лет. Не зря наш город именовали «царским»: русские цари выделяли его особо. И Иван Грозный и Петр I неоднократно бывали здесь и имели на наш город свои планы. Петр I, например, был у нас 5 раз. Какими дорогами он ездил и ходил, чем привлекал его город и горожане – все это вы узнаете на данной исторической и краеведческой площадке.

После монастырской трапезы вы вступите в диалог с умнейшим человеком Алексеем Васильевичем Оботуровым – кандидатом философских наук, старшим преподавателем Вологодской духовной семинарии. Тема беседы Алексея Васильевича с участниками форума — «Вологда для жизни духовной». В конце насыщенного дня мы с вами увидимся на дебатах «Ринг», которые и завершат наш форум.

Призываю на всех вас Божие благословение, а также благодарю всех, кто посвятил себя благородному делу духовно-нравственного воспитания и просвещения нашей молодежи. Желаю участникам молодежного форума успешной и плодотворной работы — и здесь, в стенах Спасо-Прилуцкого мужского монастыря, и в повседневной жизни, в тех трудах, которые вы изо дня в день несете на благо нашей молодежи, на благо подрастающего поколения.