Проповедь митрополита Саввы в Лазареву субботу

16 апреля 2022 года, в Лазареву субботу, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святого праведного Лазаря Четверодневного г. Вологды. По окончании Литургии глава Вологодской митрополии произнес проповедь.

Отсутствие любви возбуждает зло

Дорогие братья и сестры! Нам предстоит попоститься еще немного — до Светлого Христова Воскресения. Всего лишь неделю, перед нами — Страстная седмица. Праздник воскрешения святого праведного Лазаря предваряет Страстную седмицу. С другой стороны, для нас с вами воскрешение праведного Лазаря — это и особое символическое событие. Господь сначала воскрешает просто человека, а потом Сам Богочеловек воскреснет из мертвых.

Это было некое такое… предварение Светлого Христова Воскресения. Как иногда мы предваряем какие-то наши сочинения строчками стихов, тем самым задавая определённый тон нашему произведению, так и Господь задаёт определённый тон предстоящему событию.

Перед нами Страстная седмица. Для тех, кто в дни Великого сорокадневного поста не смог преуспеть в добродетели и, очнувшись, оглянувшись назад, понял, что этого не произошло, Страстные дни — еще одна возможность измениться к лучшему.

Самое важное изменение, которое мы все с вами должны за дни Великого поста произвести в своей собственной душе, кроме точной бухгалтерии нашего с вами духовного состояния, — то есть, сами понимаете: количество грехов, страстей, всего остального, что нас может погружать в некое состояние тьмы и порока…

Так вот,  самое важное, генеральное, как строчка бухгалтерского отчёта «Итого», — это то, что мы с вами должны полюбить Бога и ближнего своего всею душою, всеми мыслями, всем сердцем.

Грубо говоря, следует помириться с  теми, с кем ещё не успели помириться. Простить тех, кого еще не простили, —  по крайней мире, сказать добрые слова друг другу. Это очень было бы неплохо, так что до Светлого Христова Воскресения попытайтесь совершить то, что нам, христианам, необходимо сделать.

Вы знаете церковнославянское происхождение частицы -ся: это форма местоимения себя. То есть мы каждый раз, обижаясь, обижаем сами себя. И вот если мы обижаемся друг на друга, зло между нами всё растёт и растёт. Зло растёт, любовь уменьшается — что возникает? То, что мы практически переживаем в не так уж далёких от нас приграничных районах.

Поэтому всё, что происходит в нашей жизни, — имею в виду всякие войны — это следствие того, что мы с вами отчасти погружаемся… в ненависть друг к другу. Отсутствие любви возбуждает зло, ему даёт подпитку.

Поэтому нам необходимо с вами исправляться. В том, что происходит иногда во вселенной, виноват каждый из нас. Поэтому чтобы исправить всё вокруг, нужно начинать с себя. А не пенять и не показывать пальцем друг на друга.

Вот что я хотел сказать вам в этот день. Пусть Господь молитвами святого праведного Лазаря даст нам ума-разума, чтоб мы, выйдя сегодня из храма, занимались бы делами спасения своей собственной души. Мир, любовь, смирение — всем необходимые добродетели.